Полиция Индонезии ожидает новых терактов

По имеющейся информации, на Бали в настоящее время остаются не менее трех сообщников террористов, совершивших в минувшую субботу теракты в курортной зоне индонезийского острова


ФОТО: АР



Министерство иностранных дел Австралии предупредило подданных страны о возможности совершения новых терактов на острове Бали: "Австралийцам следует знать, что район Семиньяк на Бали упоминается в качестве потенциальной цели для нападений террористов. Мы продолжаем считать, что отели, торговые центры, рестораны, бары и другие места, где обычно появляются иностранцы с Запада, могут стать мишенью террористов без всякого предупреждения". При этом Аншад Маи, начальник отдела по противодействию террору в ведомстве по вопросам политики и безопасности Индонезии, также отметил, что, по имеющейся у него информации, на острове в настоящее время остаются не менее трех сообщников террористов.

Вообще в отношении жутких терактов, произошедших три дня назад на острове Бали, до сих пор многое продолжает оставаться неясным. Непонятно, сколько же было террористов, сколько их сообщников осталось на свободе, каково точное количество погибших и раненых. Точные ответы на эти вопросы не могут дать ни полиция, ни медики, ни администрация индонезийского острова. Совершенно очевидно, что власти оказались не готовы к трагедии.

Так, в последнем заявлении представителя госпиталя "Санглах", взявшего на себя задачу идентификации жертв террора, говорилось о 30 погибших, тогда как сегодня Yтром в пресс-центре Министерства культуры и туризма Индонезии заявили, что от взрывов погибли 22 человека, включая трех террористов-смертников. Такие расхождения связаны с наличием большого количества фрагментов человеческих тел, изуродованных до неузнаваемости. По количеству раненых также нет единых оценок. Наиболее вероятно сейчас выглядит цифра в 122 человека.

Между тем австралийское радио сообщило, что 5 из 12 раненых, которых эвакуировали в австралийский город Дарвин, остаются в критическом состоянии. Три австралийца, индонезиец и японец изуродованы металлическими шариками, которыми были начинены жилеты со взрывчаткой. В тяжелом состоянии находятся также еще пятеро австралийцев, эвакуированных в Сингапур.

Еще хуже обстоит дело с опознанием трупов. Всего на сегодняшний день опознано 15 жертв трагедии. При этом, по мнению патологоанатома госпиталя "Санглах" Иды Багус Алит, на определение личности террористов потребуется до двух месяцев, несмотря на то, что головы троих подорвавших на себе начиненные взрывчаткой жилеты смертников оказались слабо поврежденными.

Не более успешно проходит и расследование произошедшего. Полиция острова Бали подтвердила сегодня, что для допросов задержаны два человека. Однако взятые под стражу пока официально не считаются подозреваемыми. Начальник полиции острова Маде Мангку Пастика сообщил лишь, что они были задержаны два дня назад и не являются жителями Бали. В ходе расследования терактов полиция также произвела обыски в трех пансионатах в столице провинции - городе Денпасар.

Напомним, что 1 октября около 18:50 по местному времени одновременно прогремели три взрыва в переполненных ресторанах в двух оживленных курортных зонах острова Бали.

Выбор читателей