В среду в Москву придут холода

В столичном регионе ожидается холодная, но сухая погода, вызванная задержавшимся здесь арктическим антициклоном. К среде наступит похолодание, однако снег синоптики ждут только 23–24 ноября




Столичный регион по-прежнему продолжает находиться во власти арктического антициклона, который принес холодную, но сухую погоду. Незначительные изменения синоптики ожидают только в середине недели, когда, по их прогнозам, наступит незначительное похолодание.

Сегодня - 10 октября - москвичей ожидает очередной ясный и сухой день. Будет преобладать небольшая облачность, без осадков. Температура в Москве составит +14-16°С , в Подмосковье - +12-17°С . Слабый юго-восточный ветер будет дуть со скоростью 2-5 м/секунду. Атмосферное давление сохранится аномально высоким и составит 765 мм ртутного столба. Возможны кратковременные возмущения геомагнитной активности.

В этих условиях синоптики предупреждают лиц с сосудистыми нарушениями, что у них могут появляться различные недомогания. Особенно уязвимы люди, страдающие гипертонией, атеросклерозом сосудов головного мозга, вегето-сосудистой дистонией, мигренями. У них могут отмечаться скачки артериального давления, усиливаться головные и сердечные боли. В такой ситуации постарайтесь избегать стрессов, не переутомляйтесь, а при первых признаках недомогания не брезгуйте лекарственными препаратами.

Кроме того, продолжительная сухая погода поддерживает повышенную концентрацию вредных примесей, особенно вблизи крупных автомагистралей. Ухудшает воздух и неблагоприятная обстановка с лесными пожарами, особенно на востоке Подмосковья. Поэтому неважно чувствуют себя почти все, а особенно вредна такая экологическая обстановка для людей с бронхо-легочными и аллергическими заболеваниями, а также для детей.

Не исключено также, что в связи с изменением направления ветра Москву сегодня может затянуть дым от торфяных пожаров в области.

Изменения синоптики ожидают в предстоящую среду. По их словам, дневная температура тогда понизится до +12°С . Однако заморозков в регионе не будет.

Специалисты Росгидромета считают, что первый снег выпадет только 23–24 ноября. Эти данные верны примерно на 60%. Более точный прогноз возможен только за неделю до выпадения снега, заявили синоптики.

По народному календарю 10 октября — день Саватея Пчельника. Этот день почитали, как последний день пчелиной девятины.

Зосим и Савва, покровители пчел, печеньем на меду домочадцев потчуют. Уносит пчелиная матка ключики от лета в далекие теплые края. Про нее говорили в народе: "Не девка, не вдова, не мужняя жена. Детей водит и людей питает".

В старину на Саватея убирали пчел в омшаники на зимовье. Кстати, пчеловоды заставляют молиться Саватею детей до 12 лет, так как ребятишки считаются безгрешными, а пчелиный промысел требует нравственной чистоты и праведной жизни.

Выбор читателей