Ирак не спеша идет к демократии

В Ираке прошел референдум по новой конституции. Власти страны остались довольны - явка в суннитских провинциях, грозивших бойкотом, составила более 60%. ООН отмечает "удивительно мирное" голосование


ФОТО: AP



Более 60% иракцев, набравшись смелости, "нанесли сокрушительный удар по терроризму". Именно так характеризует президент США Джордж Буш прошедший референдум по новой конституции Ирака. Около 10 млн. человек пришли в субботу на избирательные участки в своих провинциях, чтобы сказать "да" или "нет" конституции. Разумеется, некоторые решили отсидеться дома. Что первым приходило на ум политически активным иракцам при слове "конституция" – "да" или "нет" – пока неизвестно, но власти довольны уже тем, что народ не промолчал. Сунниты грозились бойкотировать референдум, однако явка в трех суннитских провинциях – Салах-Эд-Дин, Дияла и Найнава – оказалась довольно высокой, более 60%.

Судьбу проекта конституции решит простое большинство – если хотя бы в трех из восемнадцати провинций Ирака более двух третей жителей проголосуют "против" – проект провалится, а если желание демократии переборет дух терроризма, то Основной закон будет утвержден.

Важность этого документа, который многие молодые иракцы даже не читали, несомненна. По словам Джорджа Буша, "выработанный проект конституции стал результатом месяцев многочисленных дебатов и компромиссов между представителями самых различных этнических и религиозных иракских групп". Президент США заявил также в радиообращении к иракскому народу: "Этот день стал определяющей датой во всей истории Ближнего Востока… Придя на участки для голосования, иракцы нанесли сокрушительный удар по терроризму и дали ясно понять, что они выступают за мирные выборы, а не за эскалацию насилия".

"Голосование стало решающим шагом на пути Ирака к демократии", - сказал Буш в завершение. Результаты референдума иракский Избирком объявит лишь через три дня – участки для голосования закрылись в субботу в 17:00 по местному времени (17:00 мск).

"Решающий шаг к демократии" оказался на удивление мягким, спокойным: ООН отмечает, что референдум прошел "удивительно мирно", кроме того, процесс голосования был вполне прилично организован "с технической точки зрения", считает Карина Перелли, представитель ООН в Ираке.

Вчера иракские войска и военнослужащие международной коалиции были приведены в повышенную боевую готовность, Ирак закрыл границы почти для всех видов транспорта – однако всего этого оказалось недостаточно, чтобы предотвратить теракты. В субботу боевики совершили несколько дерзких нападений, на дороге к северу от Багдада погибли трое солдат иракской армии.

Неспокойно было и на демократии – в столице Ирака шесть человек получили ранения, когда экстремисты атаковали избирательные участки.

Кроме того, ночью боевики совершили диверсию на линиях электропередачи, лишив света весь центральный Багдад.

Выбор читателей