Ситуация в Нальчике накалена до предела

В городском микрорайоне Искож проводится спецоперация по задержанию участников незаконного вооруженного формирования. Район полностью блокирован, подтянуты БТРы, жителям не рекомендуют выходить из дома


ФОТО: КП



Заместитель генпрокурора Николай Шепель заявил, что сегодня утром в Нальчике была задержана группа боевиков, принимавшая участие в нападении на столицу Кабардино-Балкарии несколько дней назад. Он отказался уточнить, сколько именно террористов задержано и добавил, что делать выводы пока рано.

Напомним, что с утра в городском микрорайоне Искож с раннего утра проводится спецоперация по задержанию боевиков. Район полностью блокирован, туда подтянуты БТРы, жителям рекомендуют не выходить из дома. В трех районах города, по сообщению АР, идет перестрелка. Пока не ясно, связано ли происходящее с другим ЧП в Нальчике, когда в ходе проверки документов трое мужчин оказали сопротивление. Один из них был убит. По последним данным, он был вооружен пистолетом, похищенным во время нападения на здание Госнаркоконтроля в 2004 г. Инцидент произошел сегодня в 4:50 мск на пересечении улиц Кирова и Корчокова.

В это же время в Чегемском районе Кабардино-Балкарии обнаружен тайник со взрывчаткой, патронами и компонентами взрывного устройства. Из схрона, который был обнаружен накануне у селения Нартан рядом с рекой Нальчик, изъято: 1 кг аммонита, более 130 патронов различного калибра, 600 гр тротила, часовой механизм и пульт дистанционного управления к самодельному взрывному устройству.

Вчера президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства потребовал от главы МВД "доложить ситуацию в Нальчике". Однако доклад министра прозвучал после того, как журналисты вышли из зала.

Между тем, по официальным данным МВД России, в результате нападения экстремистов 13-14 октября на Нальчик погибли 33 сотрудника правоохранительных органов, 85 ранены. Жертвами атаки террористов стали 12 мирных жителей, еще около 20 человек получили ранения.

Во время спецоперации были уничтожены 92 боевика, личности большинства из них уже установлены. Среди ликвидированных террористов опознаны участники нападения на Управление наркоконтроля Кабардино-Балкарии в декабре прошлого года. Установлено также, что при атаках на объекты силовых структур было использовано оружие, похищенное в наркоконтроле.

Нападение на столицу Кабардино-Балкарии и прошлогодний теракт организовали лидеры экстремистского подполья Илесс Горчханов и Анзор Астемиров. Горчханов уничтожен и опознан. Доказана его причастность к аналогичному нападению на Ингушетию в июне 2004 года.

Как пишет газета "Труд", до событий 13 октября чеченская диаспора в Кабардино-Балкарии насчитывала около 60 тыс. человек. Однако после нападения боевиков на Нальчик чеченцы в массовом порядке стали покидать город. Представители чеченской диаспоры уезжают из республики, опасаясь мести местного населения, хотя сейчас уже официально подтверждено, что все участники нападения 13 октября были жителями Кабардино-Балкарии.

Между тем, как сообщили в администрации Нальчика, в городе с понедельника возобновлены занятия во всех детских садах и учебных заведениях, прерванные из-за нападения боевиков. Сегодня с пережившими стресс учениками должны были начать работать психологи.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей