Ходорковского на зоне сделают "мужиком"

У экс-олигарха в читинской колонии закончился карантин, и его распределили в отряд. Местные авторитеты утверждают, что "человеческое в нем есть", но в этом им еще предстоит убедиться


Фото: "КоммерсантЪ"



У потерявшегося было, а затем нашедшегося в читинской колонии экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского уже закончился карантин, и его распределили в отряд. "Карантин с ним был небольшой, человек двадцать, – рассказали "Коммерсанту" авторитеты, "курирующие" колонию. – Насколько нам известно, после всяческих пробивок и прозвонов почти все с этого этапа зайдут на зону "мужиками". То есть "блатных" там не оказалось. Но и таких, которые согласились "там подсдать и здесь подслить" товарищей, тоже не нашлось. А олигарх – это не "косяк". В зоне главное – оставаться человеком, и все будет хорошо".

Этапом, в котором оказались одни "мужики" (они должны работать), авторитеты не особенно интересовались, но по просьбе издания связались с одним из смотрящих. "Привет, братишка, я хотел спросить за Ходора. Ты в курсе?" – спросил один из авторитетов, представившись и строго соблюдя весь необходимый ритуал приветствия. "Все нормально у него, – последовал ответ. – Завтра вроде выходит из карантина в восьмой отряд. На карантине, парни говорят, разговаривал хорошо с людьми, вел себя нормально. Пацаны считают, что человеческое в нем есть. Но это пока предварительно. Когда в лагерь зайдет, тогда и посмотрим".

Правда, с трудоустройством, по информации газеты, у бывшего олигарха может не получиться. Правом на труд в этой колонии арестанты награждаются в качестве премии за хорошее поведение. Так что конкурс на освободившиеся вакансии огромен.

Сам VIP-заключенный пока ни на что не жалуется. Несколько дней назад он впервые встретился со своим читинским адвокатом Натальей Тереховой. По ее словам, самочувствие у Ходорковского было хорошим. О встрече с адвокатом он попросил лишь для того, чтобы дать знать о своем местонахождении в Москву и получше разобраться со всеми правилами в зоне. Его интересовало, например, как часто он может получать газеты и журналы и в каком количестве. Кроме того, по данным защитника, Ходорковского интересует, как часто и в каком объеме он сможет пользоваться своим денежным счетом.

Сегодня к Ходорковскому собирается отправиться его жена Инна вместе с адвокатами, а потом туда же прибудет его мать. Обе они не против поселиться в Красноармейске, чтобы иметь возможность регулярно видеться с Михаилом. "Если они позволят видеться с ним и приносить ему прередачи только шесть раз в год, тогда нет никакого смысла жить там, – рассказала Марина Ходорковская, – но если наше проживание там сделает так или иначе его жизнь легче, если мы сможем носить ему какую-то еду, то мы будем жить там, сменяя друг друга".

Между тем небольшой сибирский городок Краснокаменск в одночасье превратился в туристическую Мекку. Как утверждают "Новые Известия", в жилых домах сразу же появилось долгожданное тепло, ремонтные службы в срочном порядке бросились латать разбитые дороги, а местные предприниматели уже начали делать бизнес на оказавшемся в заключении опальном олигархе. Такого количества гостей, как в эти дни, в городе не было никогда. Местные гостиницы, не отличающиеся особым комфортом и сервисом, забиты до предела. Журналисты со всего мира вынуждены ютиться в комнатах, снятых втридорога у местных жителей. Один из здешних предпринимателей уже надумал в связи с этим возвести целый отель.

Выбор читателей