Мы доживаем самый теплый год с начала Нового времени

Американские климатологи совместно с NASA обнародовали данные наблюдений за температурой планеты. Планета больна: медленно, но верно температура продолжает повышаться




Последние исследования показали, что 2005 год близок к тому, чтобы называться самым теплым годом за всю историю метеорологических наблюдений. Климатологи Института космических исследований Годдарда совместно со специалистами из NASA вычислили глобальную среднюю температуру текущего года, которая превосходит данные 1998 г. на 1/10 градуса по Фаренгейту. Среди других признаков температурного рекорда ученые называют небывалое таяние ледников и беспрецедентно высокую температуру воды в Мексиканском заливе.

Совсем недавно группа исследователей из Университета Колорадо и NASA сообщала, что площадь ледяного покрова планеты этим летом уменьшилась до 2 млн кв. миль – это на 500 тыс. кв. миль меньше, чем ее среднее значение в 2000 году. Ученые Национального управления океанических и атмосферных исследований, в свою очередь, определили, что средняя температура воды на поверхности Мексиканского залива в августе с.г. была выше, чем в любой другой период, начиная с 1890 года. "Тут не стоит удивляться, такое бывает", – говорит Дэвид Ринд, исследователь атмосферы из Института Годдарда, добавляя, что 2002, 2003 и 2004 гг. были, соответственно, вторым, третьим и четвертым в списке самых теплых годов в истории наблюдений за погодой.

Мировая температура в этом году увеличилась примерно на 1,36 градуса по Фаренгейту ( 0,75°С ) по сравнению с ее средним значением за период с 1950 по 1980 г., согласно анализу специалистов Института Годдарда. В 1998 г. ее значение было выше на 1,28 градуса ( 0,71°С ), чем за предыдущий 30-летний период. Данные показывают, что Земля все больше нагревается в Северном полушарии, где в 2005 г. температура оказалась на 0,2 градуса по Фаренгейту выше, чем в 1998 году.

Такие, на первый взгляд, совсем небольшие изменения на самом деле очень существенны, потому что включают в себя средние значения, полученные с тысяч участков по всему миру. Достаточно сказать, что за последнее столетие температура планеты повысилась на 1-1,5 градуса (здесь и далее – по Фаренгейту). Говоря о перспективах, климатологи предполагают, что за период с 2000 по 2030 г. мировая температура увеличится еще на 1 градус, а к 2100 г. – на 2-4 градуса. Другими словами, нынешнее потепление – цветочки по сравнению с тем, что ожидает человечество в будущем.

Однако не все разделяют подобную точку зрения. Орегонский климатолог Джордж Тэйлор утверждает, что определить точную глобальную среднюю температуру достаточно сложно. Тем более что станций, фиксирующих изменения океанских температур по всему миру, не так много. "Я просто этому не верю", – прокомментировал он результаты исследования. По его словам, данные, полученные сотрудниками Института Годдарда, не более чем "предварительный подсчет". Однако тенденция все же настораживает.

Выбор читателей