В Чечне уничтожили "эмира" Хасавюртовского района

В Хасавюрте в ходе спецоперации уничтожен главарь бандформирований Махач Мамашев, который находился в федеральном розыске по подозрению в убийствах сотрудников МВД Чечни


ФОТО: НТВ



В Хасавюрте ликвидирован очередной главарь незаконных военных формирований Махач Мамашев. Боевик был убит накануне ночью при оказании сопротивления в ходе задержания банды преступников.

МВД Дагестана сообщает, что убитый входил в состав бандгруппы полевого командира Раббани Халилова и являлся так называемым "эмиром" Хасавюртовского района.

Махач Мамашев давно находился в федеральном розыске по подозрению в убийствах и похищениях сотрудников милиции Чеченского района. У боевика обнаружены несколько самодельных гранат и пистолет Макарова.

В ходе вчерашней спецоперации задержаны восемь боевиков, которых обвиняют в подготовке терактов против правоохранительных органов республики. "В ходе проведенного боестолкновения и уничтожения самого Мамашева было одновременно задержано восемь активистов незаконных вооруженных формирований. Их целью было проведение спецоперации и нападение в дни празднования Дня милиции на городской отдел милиции Хасавюрта", - заявил заместитель начальника Главного управления МВД РФ в Южном федеральном округе Сергей Солодовников. Один из задержанных боевиков также рассказал о тайнике, где бандиты спрятали противотанковый гранатомет и более 10-ти зарядов к нему.

В этом году спецслужбами были уничтожены сразу несколько боевиков и руководителей бандитских формирований Чечни. Напомним, что 8 марта был убит один из самых известных полевых командиров Аслан Масхадов. И хотя, по последним сведениям, бандит погиб от рук своего родственника, а не от взрыва, устроенного спецслужбами при задержании группы, можно говорить об успешности спецоперации, в ходе которой боевик все-таки был ликвидирован.

В октябре этого года также был убит Тахир Батаев, главарь банды, действующей в Шелковском районе Чечни, к тому же ближайший пособник Шамиля Басаева.

Кроме того, в Чечне в ходе широкомасштабной операции, направленной на стабилизацию оперативной обстановки, МВД республики приняло решение расстреливать всех людей в масках, которые появятся на улицах. По мнению сотрудников МВД, свои лица под масками прячут бандиты.

С начала 2005 г. в Чечне по официальной статистике, найден 431 человек, числившийся в федеральном розыске, а также установлено местонахождении 180 человек, ранее числившихся пропавшими без вести. В ходе спецопераций и столкновений с боевиками погибли 104 сотрудника МВД Чечни, 230 были ранены.

Выбор читателей