Смертница признала вину в прямом эфире

Террористка, участвовавшая в атаке на отель Radisson, но не сумевшая привести в действие свой "пояс шахида", была поймана полицией и рассказала о подробностях того страшного вечера по телевидению


ФОТО: АР



Не прошло и недели со дня терактов в Аммане, где в прошлую среду смертники атаковали три отеля, а иорданская полиция уже установила происхождение и личности террористов и даже арестовала одну из участниц атаки.

Как заявил вчера вице-премьер Иордании Марван аль-Муашер, речь идет о четырех экстремистах – трех мужчинах и одной женщине, которые проникли в страну из Ирака 5 ноября через КПП "Аль-Карама". Установлены их имена: Али Хусейн Али аль-Шамари, Равад Жасем Мохаммед Абед, Сафа Мохаммед Али и Саджида ар-Ришауи. Свидетельств причастности к теракту кого-либо из Иордании до сих пор не обнаружено. "Террористы не собирались ни с кем контактировать, чтобы не выдать себя", – сообщил аль-Муашер.

Вечером 9 ноября террористы взорвали себя в отелях Radisson SAS, Grand Hyatt и Days Inn. Однако если все трое мужчин погибли, то женщина осталась в живых и была поймана. На ней оказался пояс шахида, не сработавший в банкетном зале Radisson, свадебные торжества в котором были выбраны ее мужем в качестве цели. "Мы вошли в отель, он был в одном углу, а я – в другом. В гостинице была свадьба. Там были женщины и дети, – рассказала неудавшаяся смертница. – Мой муж начал атаку. Я попыталась привести в действие взрывное устройство, но оно не сработало. Люди начали выбегать, и я выбежала вместе с ними".

Эти слова Саджида ар-Ришауи произнесла в прямом эфире иорданского телевидения, признав тем самым свою причастность к терактам, которые унесли жизни 59 человек. В одном только Radisson погибло 38 посетителей. И жертв было бы еще больше, если бы она сумела привести в действие свое взрывное устройство.

Фотографии неразорвавшегося пояса смертницы были продемонстрированы Аль-Муашером общественности. Вице-премьер отметил, что бомба была начинена металлическими шариками для поражения как можно большего числа людей. Правда, пока неизвестно, была ли привезена взрывчатка из Ирака или террористы купили ее в Иордании.

Саджида ар-Ришауи также рассказала, что она родом из г. Рамади в иракской провинции Анбар, которая является центром сопротивления войскам коалиции. Иорданская полиция же утверждает, что террористка является родной сестрой Самира Мубарака ар-Ришауи, одного из руководителей ячейки "Аль-Каэды" в Ираке и правой руки Абу Мусаба аз-Заркави, лидера этой террористической группировки.

Между тем у короля Иордании Абдуллы Второго есть собственное мнение насчет террористов, взорвавших свадьбу в Radisson. "Увидеть свадебную церемонию и привести туда свою супругу, чтобы взорвать себя, – это надо быть безумным", – сказал монарх, обвинив в организации атак на Амман аз-Заркави. Король заявил, что использование выходцев из Ирака означает смену террористом тактики. А если враг меняет тактику, то ее нужно менять и спецслужбам Иордании, заключил Абдулла.

Выбор читателей