Село Старое Зловонное переименовали в Родник

Тяжело жить в селе, которое называется Старое Зловонное. Об этом вам без утайки расскажут его жители. Они долго мучились, но в конце концов добились переименования его в жизнерадостный Родник




Подчас, открыв более или менее подробный атлас той или иной страны, поневоле диву даешься, сколько там необычных названий. Многие из них обусловлены исторически, некоторые родились явно вследствие каких-то ассоциаций, связанных с данной местностью, а отдельные "шедевры" топографии вообще с трудом подаются расшифровке. Иногда жители городка или деревеньки с гордостью объясняют завернувшим к ним туристам, почему их населенный пункт называется именно так. Однако обитатели некоторых сел очень не любят закономерный вопрос любознательного туриста: "А почему ваше село так называется?" И у них есть на то веские причины.

Возьмем, например, небольшую деревню в Сербии. Молодежь бежит оттуда сломя голову, не желая на всю жизнь оставаться в родных краях. И это не потому, что они не любят свой уголок…просто как-то не очень приятно им сознавать, что их деревня называется село Старое Зловонное. Правда, недавно поселение все-таки переименовали.

Жители деревни долгое время хотели сменить название своего населенного пункта. В связи с этим они подали прошение правительству страны. К слову, возникло столь неприятное название достаточно давно – несколько столетий назад. Как утверждают старожилы, так "неприятно" деревеньку назвали в связи с легендой о мертвой лошади. Историю эту, кстати, дословно уже никто и не помнит.

Так вот, власти пошли несчастным жителям Зловонного села навстречу и переименовали деревню в Родник. Как рассказал один из местных жителей, Смилья Костик, новое название их деревни было взято не с потолка. Дело в том, что недалеко от их населенного пункта с горы устремляется звенящий источник, который славится своей искрящейся, кристально-чистой водой. Именно он и стал "родителем" нового имени для деревни.

Смилья Костик отметил: "Раньше местная молодежь предпочитала покидать нашу деревню, как только появлялась такая возможность. Просто им было стыдно жить в месте с таким неприятным названием. Впрочем, это и неудивительно. Теперь же моим дочерям будет гораздо спокойнее жить в Изворе (именно так по-сербски называется Родник), чем в Смрдике (Старое Зловонное по-сербски). Они больше не будут смущаться, когда их спросят о том, откуда они родом".

Выбор читателей