Штаты разметал торнадо

На Штаты обрушились мощные снежные бури. Тысячи людей застряли на перекрытых автотрассах, жители Южной Дакоты остались без тепла и света, а в Арканзасе торнадо расправился с автомобилистом, швырнув его на землю


Фото: AP
ВСЕ ФОТО



Мстительная природа не оставляет в покое США, которые не очень-то заботятся о ее сохранности, и наказывает их всеми возможными способами, в зависимости от времени года. Летом и осенью Штаты пережили множество разрушительных ураганов, из-за которых серьезно пострадала экономика страны.

Теперь на них налетели снежные бури со скоростью ветра, превышающей 100 км/час. Сейчас из-за этого множество американских автомобилистов не могут передвигаться на своих "железных конях" – закрыты сотни километров автотрасс. Видимость на дорогах, где намело двухметровые сугробы, приближается к нулевой.

"Более тысячи людей провели ночь на понедельник в специальных укрытиях вдоль трассы №70", - рассказала представитель чрезвычайного ведомства Канзаса Джой Мозер, поэтому более 560 км пути пришлось закрыть. Также были перекрыты 280-километровый участок трассы №90 и 100-километровый участок трассы №80. В Южной Дакоте, Небраске и Канзасе в результате автомобильных аварий, к которым привела капризная погода, погибли четыре человека.

"Нам остается только ждать, - сказал Кори Дагнер, застрявший в Колорадо по пути домой в Иллинойс, куда он ездил на свадьбу. - Никто не знает, сколько это продолжится и когда откроется трасса". "Это, наверное, самый худший шторм, который я когда-либо видел", - полагает Терри Госни, которая остановилась на своем грузовике в Южной Дакоте и не может попасть домой в Висконсин.

Снежный шторм не ограничился простой прогулкой по стране, он вызвал разрушительный торнадо. По этой причине сотням семей на всякий случай пришлось эвакуироваться из Оклахомы. В воскресенье в Канзасе торнадо разметал 30 домов, а в Арканзасе разрушил восемь строений и убил одного автомобилиста, закружив его машину в воздухе и швырнув потом на землю.

В Южной Дакоте властям пришлось закрыть все правительственные учреждения и школы. Весь восток штата остался без электричества из-за обрывов линий электропередач. Ликвидировать последствия аварий, по словам губернатора штата Майка Раундса, удастся не раньше сегодняшнего вечера. Ситуация усугубляется тем, что в штате очень распространено электрическое отопление, поэтому жители остались не только без света, но и без тепла. "Для многих жителей это будет очень и очень холодный день", - полагает губернатор. Теперь стихия, не сбавляя своей силы, продвигается в сторону Великих озер.

В США из-за снежной бури закрыты сотни километров автотрасс. Фотофакты

Выбор читателей