Беременную женщину сожгли живьем за приданое

Муж 20-летней индианки Диипали давно требовал у нее денег на новый дом. В ходе очередной ссоры, при поддержке своей родни, он облил несчастную керосином и поджег




Дикий случай, который, впрочем, довольно характерен для Индии, произошел в столице страны Дели. В одну из больниц города во вторник поступила сильно обгоревшая беременная женщина по имени Диипали. Ее привез туда муж Трилок Чанд вместе с родственниками. Осмотрев несчастную, врачи заподозрили неладное и вызвали полицию. 20-летняя умирающая женщина успела рассказать прибывшим стражам порядка, что ночью между нею и мужем вспыхнула ссора. После чего мужчина при помощи своих отца, матери и брата облил несчастную керосином и поджег. Она осталась жива, но пострадала очень серьезно. Испугавшись содеянного, поджигатели сами отвезли ее в больницу.

Полицейские сообщили о случившемся семье Диипали. Те, в свою очередь, рассказали, что семья Чанда давно мучила женщину, требуя от нее приданое. Так, супруг месяц назад заявил, что ему нужны 60 тыс. рупий (около $1,5 тыс.) на постройку нового дома, а незадолго до этого его родственники требовали денег, чтобы устроить Чанда на новую работу.

Девушка никогда не обращалась в полицию. Тем более что такие вымогательства и даже убийства из-за приданого в Индии – обычное дело. В прошлом году, например, только по официальной статистике, было совершено 1,2 тыс. подобных преступлений против женщин. Лишь один раз, семь месяцев назад, Диипали, не выдержав, пошла в общинный совет (панчаят), который занялся этим вопросом, но дело было улажено миром.

Сейчас Чанд, работавший прежде в кинотеатре Satyam Cinema, арестован. Его родне, не признавшей своей вины в смерти Диипали и утверждавшей, что девушка совершила самосожжение, удалось скрыться от полиции.

Надо сказать, что в Индии и по сей день царят абсолютно дикие нравы. Так, в 2003 г. жестокое убийство беременной индианки шокировало британскую столицу. Жительнице Лондона Аните Гиндха было всего 22 года. На момент убийства она была беременна вторым ребенком. Но однажды февральским вечером муж Аниты, Кашмир Ралх, вернулся с работы домой и обнаружил супругу мертвой. Полуторагодовалый сын Фахил лежал на полу рядом с задушенной матерью и плакал. Об убийце было известно только то, что он, вероятно, являлся сикхом – во всяком случае, носил характерный для этой религиозной группы тюрбан. У счастливой пары не имелось недоброжелателей, и мотивы этого преступления были неясны. Полицейские предположили, что Кашмир мог нанести смертельное оскорбление будущему убийце, которое, по индийскому обычаю, можно смыть только кровью. И сикх просто отомстил, выполнив свой "долг".

Выбор читателей