Заснувший водитель увлек в пропасть свою семью и пассажиров

Страшная трагедия разыгралась вчера на одной из колумбийских дорог. Автобус, в котором было 42 пассажира, упал с моста в пропасть. Погибли 19 человек, среди них женщины и дети


Фото: AP



Страшная трагедия разыгралась вчера на одной из колумбийских дорог. Автобус с 42 пассажирами, который выехал в 22:00 из столицы страны Боготы, следовал на рассвете по извилистому горному шоссе Богота - Манисалес. Въехав на мост через реку Гурино, транспортное средство внезапно вильнуло и полетело в пропасть. Пролетев 500 м, искореженный автобус остановился в нескольких метрах от русла реки.

Первыми на помощь пострадавшим бросились военные, которые патрулировали эту территорию и видели, как произошел несчастный случай. "Я видел сверху, как автобус полетел вниз. Мы бросились туда и начали помогать раненым. Еще мы увидели два безжизненных тела – девочки и взрослого мужчины", - сообщил один из солдат.

Прибывшим спасателям удалось извлечь из-под груды искореженного железа и отправить в больницы 24 пострадавших, которые получили травмы различной степени тяжести. 19 человек спасти не удалось. Некоторые из легкораненых вчера уже выписались из больниц, а четверо находятся между жизнью и смертью.

Как рассказал один из оставшихся в живых, юноша 18-ти лет, он спал, когда машина вдруг полетела вниз. "После удара о землю я услышал, как кругом люди плакали и молились Богу. Вдруг ко мне обратился ребенок, он попросил помочь ему выбраться отсюда. Он плакал и просил не бросать его. Тогда я взял его на руки, и мы сидели на камне до тех пор, пока не рассвело".

В правоохранительных органах считают, что автобус вылетел с шоссе по причине, которая часто приводит к подобным трагедиям, – водитель уснул за рулем. А самое ужасное, что, кроме других пассажиров, он собственными руками погубил жену и двоих детей, которых взял с собой в поездку.

Возможно, что водитель просто не справился с управлением. В Латинской Америке, где состояние дорог, которые и так опасны, потому что проходят в горах, оставляет желать лучшего, а водители любят показать свою удаль, подобные аварии, увы, нередки. Так, в конце ноября 20 человек погибли и 15 получили ранения разной степени тяжести в Перу, когда на одном из сложных поворотов водитель, очевидно, не справился с управлением, и автобус рухнул в ущелье, на дне которого протекает река.

Выбор читателей