Ядовитое облако устремилось к Ла-Маншу

Самый мощный за последние годы пожар в Европе, разгоревшийся после взрывов на нефтехранилище в Англии, будут тушить еще не один день. Между тем облако ядовитого дыма уже накрыло Лондон и движется на Францию


Фото: Sky.com
ВСЕ ФОТО



Самый мощный за последние годы пожар в Европе, который разгорелся после взрывов на нефтехранилище "Бансфилд" в Англии, потушить до сих пор не удается. Напомним, инцидент случился в графстве Хертфордшир, недалеко от города Хемел-Хемпстед, расположенного в 25 милях к северу от Лондона. Первый взрыв прогремел в 06:03, через 15 минут последовали еще два. Взрывы были настолько мощными, что их зафиксировали сейсмические приборы, расположенные на станции в Девоне. Сила колебаний составила 2,4 балла по шкале Рихтера. К счастью, никто не погиб, но более 40 человек получили ранения. Было разрушено несколько жилых домов. Около 2 тыс. человек были эвакуированы из зоны бедствия.

"Мы все думали, что это теракт, - рассказал строитель Рики Кларк, который проживает неподалеку, - возникла паника, все бросились к автомобилям и поехали прочь". Водитель, который стоял в очереди у "Бансфилда", чтобы заправиться, сказал, что все окружающие "спаслись чудом". Охранник Трой Вудлэнд, дежуривший на складе, вспоминал: "Я пришел, сел и вдруг увидел огромную оранжевую вспышку, услышал мощный взрыв, двери вылетели, меня сбило со стула, а после этого обрушился потолок".

Вскоре облака ядовитого черного дыма стали распространяться к юго-востоку от нефтехранилища и накрыли Лондон, кроме того, они могут достичь французского побережья. Экологи предупредили об опасности загрязнения окружающей среды. Как отметил главный констебль графства Хертфордшир Фрэнк Уайтли, главная проблема сейчас – это воздействие дыма на людей, в первую очередь, на тех, кто страдает астмой и другими болезнями дыхательной системы. Жителям окрестных районов уже порекомендовали не выходить из дома, закрыть окна и обращаться к врачу в случае серьезных недомоганий.

О ликвидации пожара говорить пока рано, его будут тушить еще как минимум сутки. Горят 20 резервуаров с горючим, в каждом из которых находилось по 3 млн галлонов топлива. Пожарные не исключают возможности новых взрывов. Дороги, проходящие поблизости от места ЧП, по-прежнему перекрыты, отменены занятия в 70 школах Хемел-Хемпстеда.

Причины случившегося до сих пор неизвестны. Выдвигались версии о теракте, крушении самолета (некоторые очевидцы утверждали, что видели воздушное судно, летящее к резервуарам с нефтью) и даже землетрясении. Но полиция графства склонна рассматривать это как несчастный случай. "На данный момент нет никаких оснований предполагать, что это было что-то, помимо несчастного случая, хотя мы рассматриваем все возможные варианты", - говорится в заявлении правоохранительных органов.

Лондон накрыло ядовитое нефтяное облако. Кадры с места событий

Выбор читателей