Освобождение немецкой заложницы окутано тайной

Несмотря на всю свою жестокость и беспощадность, террористы в Ираке не склонны расправляться со всеми заложниками. Так, накануне из плена освободили немку Сюзанну Остхофф, похищенную бандитами еще 25 ноября


ФОТО: AP



Следует отметить, что, несмотря на всю свою жестокость и беспощадность, террористы в Ираке не склонны расправляться абсолютно со всеми заложниками. Так, накануне из плена была освобождена немка Сюзанна Остхофф, похищенная бандитами еще 25 ноября.

Радостное известие об освобождении женщины-археолога первым узнал ее брат, а затем подтвердил и глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. В то же время о подробностях происшествия пока ничего не известно. В МИД лишь сообщили, что сейчас женщина находится в безопасности в посольстве Германии в Багдаде и "чувствует себя довольно хорошо". Глава МИД также поблагодарил всех, кто помогал в освобождении дамы, таким образом дав понять, что это общая заслуга.

Родственники Сюзанны Остхофф также толком не знают, кто похитил их дочь и сестру и как удалось спасти ее из плена. Сейчас все германские телеканалы показывают интервью брата пострадавшей, а также несколько кадров с радостной матерью, которая поднимает бокал шампанского в честь освобождения своей дочери. Родные ждут Сюзанну домой на Рождество.

Пока родственники радуются возвращению женщины, немецкие СМИ строят предположения относительно освобождения Сюзанны. Так, по одной версии репортеров, ее освободили, так как был внесен большой выкуп. Террористы до сих пор удерживают шофера Сюзанны, деньги за которого пока не внесены. По словам СМИ, это похищение совершалось исключительно ради наживы, так как Сюзанна была замужем за очень состоятельным гражданином Ирака. Никакого политического подтекста в этом похищении нет. Также неизвестно, кто именно заплатил за заложницу: либо власти Германии, либо бывший супруг Сюзанны. По другой версии, женщина была похищена одной из иракских групп "Армии моджахедов" по подозрению в шпионаже, но затем выяснилось, что террористы ошиблись, и заложница была выпущена на свободу.

По мнению специалистов, за похищением Сюзанны Остхофф и ее шофера вряд ли стоят крупные террористические организации вроде "Аль-Каэды". Они ведут себя более жестоко и чаще всего не оставляют заложников в живых.

Следует напомнить, что немецкий археолог Сюзанна Остхофф и ее иракский шофер были похищены 25 ноября. Спустя три дня в бюро одного из иракских телеканалов была подброшена видеопленка, на которой террористы угрожали убить заложников, если немецкие власти не прекратят сотрудничество с Ираком. Затем никаких новых условий от похитителей не поступало, а также не было информации о жизни заложников.

В плену у террористов в Ираке до сих пор находятся четыре сотрудника гуманитарных миссий: британец Норманн Кембер, канадцы Джеймс Лоней и Хармет Синг Суден и американец Том Фокс, которые были похищены в Багдаде 26 ноября. Спецслужбы ничего не знают об их судьбах.

Выбор читателей