Китайцы не успевают поймать свое пятно

Бензольное пятно, которое вытекло с взорвавшегося китайского завода, набирая скорость, движется к Хабаровску. Чтобы остановить его, население целого города строит заградительную дамбу, но уложиться в сроки не удается


Фото: АР
ВСЕ ФОТО



Бензольное пятно, которое утекло с китайского химического завода, взорвавшегося в провинции Цзилинь, уже находится в опасной близости к Хабаровску. Развив скорость до 60 км в сутки, оно подплыло на расстояние 80 км и ожидается в городе уже завтра.

Китайцы, всеми силами стараясь не подпустить яд к городу, продолжают возводить дамбу в районе протоки Казакевичево. Сооружение, которое планировалось закончить к завтрашнему дню, должно было перекрыть пути к трем водозаборам, которые обеспечивают водой город и близлежащие населенные пункты. Хабаровск с населением более 900 тыс. человек является единственным крупным городом, который полностью потребляет воду из Амура. По подсчетам специалистов, в зоне загрязненной воды могут оказаться более 70-ти населенных пунктов и в общей сложности более миллиона человек.

Но, несмотря на то, что в строительстве занято почти все мужское население целого города Фуюань, расположенного в 50 км от Хабаровска, жители Поднебесной не успевают остановить свое пятно. "Работы идут круглые сутки посменно, каждые восемь часов. Вместо предполагаемых полутора метров дамбы в высоту нужно возвести два метра. Для этого необходимо уже не 10 тыс. мешков с песком, а 50 тысяч", - рассказали корреспонденту информационного агентства REGNUM в Генконсульстве КНР в Хабаровске.

Руководство Хабаровского края еще вчера задумалось о том, что китайским рабочим, скорее всего, потребуется помощь. "Нами будет рассмотрен вопрос о помощи китайской стороне техникой, которая находится на большом Уссурийском острове", - заявил на заседании комиссии по ликвидации ЧС губернатор Виктор Ишаев.

Тем временем специалисты не перестают исследовать загрязненные воды Амура. За прошедшие сутки для проведения лабораторных анализов, которые повторяются каждые три часа, были взяты 63 пробы в трех точках. Вчера максимальная концентрация нитробензола была зафиксирована около села Нижнеленинское, расположенного на правом берегу реки. Она составила 0,181 мг/л, что соответствует 0,91 предельно допустимой концентрации по российским стандартам. В течение дня концентрация вредного вещества в этом месте снижалась и к сегодняшней ночи составила 0,055 мг/л или 0,28 ПДК.

Хабаровск не успели защитить от китайского бензольного пятна. Кадры с места событий

Выбор читателей