Назад в прошлое: великий режиссер и знаменитая красавица

Сегодня мы вспоминаем итальянского кинорежиссера Федерико Феллини, актрису Одри Хепберн, ставшую одним из идеалов женской красоты, бойкот Олимпиады 1980 г. в Москве и поздравляем Анастасию Волочкову




Сегодня, в пятницу 20 января, мы желаем вам, чтобы последний рабочий день недели был для вас легким, а наступившие морозы не испортили выходные. Тем более что синоптики обещают нам некоторое потепление. Пока же долгожданная суббота еще не наступила, мы снова готовы напомнить вам о том, чем памятно 20 января.

Этот день, в первую очередь, является примечательным для всех поклонников кино и творчества великого кинорежиссера Федерико Феллини. Он родился в Римини в семье мелкого коммерсанта, в юности увлекался журналистикой и в 17 лет отправился покорять Рим именно в качестве журналиста и карикатуриста. Освоив множество профессий, в том числе оформителя витрин, страхового агента, автора скетчей для радиопередач, Феллини, наконец, пришел в кино, где его и ждал невероятный успех. В качестве ассистента режиссера он первый раз выступил в картине Роберто Росселини "Рим – открытый город". Его собственной первой картиной стал фильм "Белый шейх", провалившийся в прокате. Однако Феллини не бросил кинорежиссуру, и уже следующая его картина была встречена с восторгом – это был фильм "Маменькины сынки". В дальнейшем каждая лента, снятая Феллини, ожидалась с нетерпением и принималась на ура. Наиболее известны такие его картины, как "Амаркорд", "Дорога", "Восемь с половиной", "Ночи Кабирии", "Сладкая жизнь". Поздние картины Феллини, такие, как, например, "И корабль плывет", критики считают менее удачными, однако поклонники режиссера с удовольствием смотрят и эти ленты. В фильмах Феллини с их яркими "выпуклыми" образами, острой печалью и тонким юмором почитали за честь сниматься лучшие актеры кино, а настоящей звездой его фильмов стала его жена – Джульетта Мазина.

Для поклонников же творчества киноактрисы Одри Хепберн сегодняшний день окрашен в черные тона, ибо 20 января 1993 г. актриса скончалась на 64-м году жизни. Однако и по сей день фильмы с ее участием пользуются огромной популярностью, а число тех, кто преклоняется и боготворит красоту и талант актрисы, не убывает. Хепберн стала своего рода эталоном красоты и обаяния. Номинантка на "Оскар", четырежды лауреат этой премии, свободное время Одри посвящала семье и благотворительности, будучи послом ЮНИСЕФ. Многие фильмы с ее участием – "Как украсть миллион", "Сабрина", "Римские каникулы", "Война и мир", "Завтрак у Тиффани" – знакомы хотя бы по названиям практически всем, причем последние два с блеском доказали, что Хепберн помимо ослепительной внешности в полной мере наделена и драматическим талантом.

Также в этот день в 1980 г. весь мир узнал о том, что Летние олимпийские игры в Москве будут проигнорированы большей частью западных спортсменов. Именно 20 января президент США Джимми Картер публично заявил о решении бойкотировать Олимпиаду в Советском Союзе. Бойкот спортивных соревнований стал частью общей программы санкций против СССР (помимо этого также, в частности, была прекращена продажа американского зерна в нашу страну), которые, в свою очередь, стали ответом на ввод советских войск в Афганистан. Однако на Игры это мало повлияло: Москва провела единственную Олимпиаду в истории с небывалым размахом и практически роскошью, а вместо спортсменов в город съехались западные журналисты, с удовольствием заглянувшие под железный занавес.

Еще сегодня отмечает день рождения известная (в том числе и благодаря весьма скандальной репутации) российская балерина Анастасия Волочкова, родившаяся 20 января 1976 г. в Ленинграде. Там она окончила Санкт-Петербургскую Академию русского балета имени А.Я. Вагановой и вскоре начала выступать на сцене Мариинского театра. Затем Анастасия перекочевала в Москву, где совмещала театральную карьеру в Большом театре с сольной, однако после известных событий она покинула главный театр страны.

Анастасия Волочкова отмечает юбилей. Фотогалерея

Что касается недавних времен, то ровно год назад главными событиями этого дня стали: отказ в удовлетворении жалобы Виктора Януковича на незаконность вступления его конкурента, Виктора Ющенко, в президентскую должность, невиданные темпы инфляции в России в первый месяц года и то, что в нашей стране наконец-то запретили продукты с использованием консерванта Е (правда, из продажи многие такие товары почему-то до сих пор окончательно не исчезли). Также мы писали о том, как Ватикан отменил католические презервативы, о том, что на Кубе ценятся очень толстые балерины и о таком загадочном явлении, как "синдром внезапной младенческой смерти", над разгадкой которого до сих пор безуспешно бьются ученые.

Вот и все о 20-м дне января, остается только напомнить о сегодняшних именинниках: это Валентина, Ефрем, Иван, Илья, Кира, Мелания.

Выбор читателей