Суперснотворное избавит от обжорства и забывчивости

Новое средство не только не имеет побочных эффектов, свойственных большинству таблеток от бессонницы, но заодно со сном регулирует также аппетит. Правда, пока это смогли оценить только лабораторные крысы




Лихорадочный темп современной жизни, как известно, тяжело сказывается на людских нервах. Стрессы, депрессии и бессонница превратились в опаснейших врагов человеческого рода. Подсчитано, что расстройством сна страдает примерно каждый третий житель планеты. Тем не менее, к медикаментозному решению своих проблем прибегают далеко не все. Останавливает людей главным образом то, что практически все известные на сегодняшний день препараты имеют малоприятные побочные эффекты. Приняв на ночь снотворное, многие чувствуют себя на следующее Yтро совершенно разбитыми и потом весь день клюют носом на работе. К тому же, эти лекарства вызывают привыкание, но чем больше их пьешь, тем меньше они помогают.

Фармакологические компании давно пытаются создать идеальную пилюлю от бессонницы, которая была бы лишена подобных недостатков, но до сих пор мало кто преуспел в этом. Однако совсем недавно для армии изнуренных бессонными ночами граждан появились хорошие новости. Если верить авторитетному британскому журналу Chemistry and Industry, все-таки удалось изобрести средство, которое не только погрузит страдальцев в сладкий сон безо всяких там осложнений, но и избавит их от забывчивости, чрезмерного аппетита и даже, быть может, пристрастия к наркотикам.

Препарат, получивший рабочее название Orexin-RA-1, проходит сейчас клинические испытания в Англии. Он снижает выработку в организме орексина – одного из гормонов, регулирующих сон. Лабораторные тесты, проведенные на крысах, показали, что препарат увеличивает продолжительность фазы быстрого сна, во время которой человек видит сны, а активность головного мозга достигает почти того же уровня, что и во время бодрствования. Прохождение фазы быстрого сна имеет огромное значение – во время нее человек лучше отдыхает и усваивает новые полученные за день впечатления. "Именно в это время воспоминания как бы записываются на жесткий диск в мозгу", – говорит Жан-Поль Клозель, исполнительный директор швейцарской фирмы, разработавшей Orexin-RA-1. (Заметим в скобках, что большинство наиболее распространенных сейчас снотворных эту фазу угнетают, способствуя тем самым развитию нарушений концентрации, различных фобий и раздражительности).

Известно, что орексин также контролирует аппетит, и ученые надеются, что новое средство, блокирующее выработку этого гормона, поможет в решении психологических проблем переедания, ведущих к избыточному весу. Кроме того, было замечено, что люди, страдающие хроническим недостатком орексина, не подвержены привыкаемости к амфетаминам, так что чудо-пилюлю, возможно, возьмут на вооружение и наркологи.

При испытаниях на животных препарат не вызвал ни зависимости, ни возникновения устойчивости в организме. По прогнозам, он может поступить на рынок в 2012 году.

Выбор читателей