Россиян приучают к дедовщине с детства

На фоне последних событий в российской армии раскрываются жуткие случаи издевательств над детьми в школах и даже детских садах, которые дают ответ на животрепещущий вопрос - откуда происходит дедовщина


ФОТО: psdp.ru



Последние события в российской армии, где все чаще раскрываются ужасные случаи дедовщины, волей-неволей заставляют задуматься над истоками этого жуткого явления. Однако то, что происходит в наших образовательных и воспитательных учреждениях, а именно - участившиеся случаи форменного издевательства работников сферы образования над детьми, фактически дает ответ на этот животрепещущий вопрос: такая манера поведения закладывается в раннем возрасте.

Так, сегодня стало известно о том, что в Республике Саха (Якутия) мировой судья приговорил учителя труды Малыкайской средней школы Нюрбинского района Василия Евсеева к штрафу в размере 5 тыс. руб. "за нанесение побоев, не повлекших причинение кратковременного расстройства здоровья" в соответствии с ч. 1 ст. 116 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что прямо во время учебных занятий преподаватель ударил ученика шестого класса по голове куском древесно-волокнистой плиты, в связи с чем у ребенка образовалась открытая рана в затылочной области. Сам Евсеев объяснял свои действия "воспитательными целями".

Кроме того, накануне стало известно о шокирующем случае, произошедшем в одной из приморских школ, где педагог начальных классов заставила семерых учеников в буквальном смысле слова вылизывать грязный пол, на котором те сильно наследили. Детишки, напуганные до смерти, беспрекословно подчинились, а сама учительница спокойно наблюдала за происходящим, после чего начала стыдить "нарушителей" перед всем классом и вдобавок ко всему поставила им "двойки" по... математике "за плохое поведение".

Родители школьников, узнав об этих издевательствах над своими детьми, подали заявление в прокуратуру, где в отношении учительницы было возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ ("невыполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего"), в соответствии с которой ей грозит лишение свободы на срок до двух лет - естественно, с запретом заниматься педагогической деятельностью, правда, лишь на три года.

А в понедельник, напомним, Богдановичский районный суд Свердловской области приговорил учителя физкультуры, избившего двоих учеников граблями, к выплате штрафа в размере 5 тыс. руб. - как и в случае с вышеупомянутым Евсеевым. Суд признал его виновным все по той же ст. 156 УК РФ.

Но самое ужасное в этой ситуации, сложившейся в нашей стране в последние годы, заключается в том, что дедовщина характерна даже для детских садов, причем самым молодым ее приверженцем вполне может считаться шестилетний Коля Травкин из элитной прогимназии №1615, что на юго-западе столицы. Даже находясь в таком возрасте, малыш избивает всех ребятишек, не опасаясь и их родителей.

"Коля лупит всех без разбору, даже девчонок, - рассказывает один из ребят, пострадавших от рук ребенка-агрессора. - Может залепить ни с того ни с сего кулаком. Поэтому с ним никто не дружит. Но все боятся".

Не раз случалось, что избитых Колей детей увозили из детсада на "скорой", а самому мальчику хоть бы что. Оказывается, все дело в том, что у ребенка хорошая "крыша" - влиятельный отец.

"Многие дети натерпелись от Коли, но мы молчим, потому что хотим, чтобы наших детей перевели в первый класс, - жалуются родители поколоченных детишек. - И потом, все знают, что у Коли папа занимает важное кресло не то в МВД, не то в ФСБ. Поэтому директриса прогимназии Ирина Романова относится к нему с большим пиететом".

Очевидно, что причины такого поведения ребенка кроются в его воспитании. Но и другие дети, наученные горьким опытом еще в детском садике, постараются взять пример с этого Коли. А спустя годы, когда некоторые из них пойдут в армию, вся страна будет снова возмущаться по поводу жутких случаев дедовщины.

Выбор читателей