Советника Чубайса представили революционером

Помимо хищения государственного имущества и злоупотребления положением, экс-министра обороны Молдавии Валерия Пасата обвиняют в подготовке убийства с целью организации государственного переворота


21 канал, Молдавия



Сегодня обнаружились новые подробности по делу бывшего директора Службы информации и безопасности республики, советника главы РАО "ЕЭС России" и экс-министра обороны Молдавии Валерия Пасата. Следствие установило причастность обвиняемого к организации умышленного убийства политика в целях совершения другого преступления, а именно государственного переворота в стране.

Напоминаем, что ранее Валерию Пасату инкриминировали хищение имущества страны в ходе сделок по продаже США самолетов МиГ-29 и поставок словацкой фирме реактивных систем залпового огня "Ураган" с ракетами. По версии обвинения, он, будучи министром обороны Молдавии, превысил свои должностные полномочия при заключении договора о продаже США 21 самолета марки МиГ-29. Генпрокуратура подсчитала, что неправомерные действия Пасата нанесли государству ущерб в размере $55,7 миллионов.

Сторона обвинения также утверждала, что Пасат заключил подозрительную сделку с одной из словацких компаний, продав ей по сильно заниженным ценам реактивные системы залпового огня "Ураган" и необходимые ракеты. Представители прокуратуры решили, что от этих действий Пасата страна также понесла серьезные убытки. Согласно УК Молдавии бывшему члену правления РАО "ЕЭС России" предъявили обвинение сразу по двум статьям: за "превышение полномочий, совершенное высокопоставленным должностным лицом, повлекшее тяжкие последствия" и за "злоупотребление властью или служебным положением, совершенное высокопоставленным должностным лицом". В итоге 17 января текущего года суд центрального района Кишинева вынес обвинительный приговор, согласно которому ближайшие 10 лет Валерий Пасат должен был провести за решеткой.

Однако в ходе дополнительных следственных действий выяснилось, что экс-министр планировал проведение митингов и готовил убийство лидера христианско-демократической народной партии Юрия Рошки в целях накала политической обстановки в стране. Дестабилизация, в свою очередь, должна была облегчить Пасату и его союзникам организацию государственного переворота и захват власти в стране.

Таким образом, к уже доказанным обвинениям присоединился указ о признании Валерия Пасата подозреваемым по статьям 339 УК Молдавии о насильственном захвате государственной власти, и еще по двум, а именно по статьям 26 и 145 того же УК о подготовке убийства для содействия совершению другого преступления.

Выбор читателей