Погребенных заживо детей спасти не удалось

Услышав стуки из-под руин, в которые оползень превратил здание школы на Филиппинах, спасатели бросились откапывать детей. Однако вызволить их из каменного плена пока не удалось




Стихийное бедствие случилось в минувшую пятницу на острове Лейте - под гигантским оползнем оказались около 500 домов и местная школа. Филиппины часто захлестывают разрушительные природные явления, но этот катаклизм оказался воистину ужасным. Он стер с лица земли целую деревню – он напрочь смел сотни домов, оказавшихся на его пути, и погреб улицы, людей и скот в многометровой толще грязи. Все эти дни ни на минуту не прекращались поисково-спасательные работы в надежде обнаружить под завалами уцелевших людей.

Однако в подобных случаях время, увы, работает против человека – с каждым часом шансы найти заживо погребенных тают в геометрической прогрессии. Разумеется, спустя три дня спасатели уже не чаяли отыскать признаки жизни под многотонным слоем жидкой грязи и обломков разрушенного здания школы. Тем не менее, они не оставляли своих стараний.

Специальная высокочувствительная аппаратура уловила исходящие из-под земли еле слышные звуки. Делать скороспелые выводы спасатели не решались, но их несколько подбодрил тот факт, что поисковые собаки при обследовании места трагедии три раза останавливались у места, где удалось услышать звуки. Американские пехотинцы приступили к разбору завалов в этом месте, и были сообщения, что им якобы удалось вызволить из каменного плена 50 детей. Последние провели под толщей камней и грязи трое суток, но вполне могли все еще оставаться в живых. Тем не менее, представитель вышеупомянутых американских морских пехотинцев, принимающих участие в спасательных работах, опроверг сведения о спасении детей.

Конечно, освобождение из-под завалов еще не гарантирует дальнейшего благополучного существования, ибо длительное пребывание в вынужденном положении под грузом обломков дают о себе знать в виде синдрома длительного сдавливания. Часто чудом выжившие жертвы землетрясений, взрывов и оползней впоследствии погибают в клинике от почечной недостаточности и интоксикации продуктами распада собственных тканей, успевших отмереть за время пребывания под завалами.

На Филиппинах спасательные работы не прекращаются, следовательно, вероятность найти живых под руинами школы все же остается.

Выбор читателей