Россия – Канада, лишних слов не надо

Этот матч мог бы украсить финал, однако старым соперникам придется встретиться уже сегодня в 1/4 финала. На льду сойдутся две самые титулованные хоккейные сборные в истории: мы выигрывали Игры 8 раз, канадцы – пять


ФОТО: virtualmuseum.ca



Вчера стали известны составы всех пар олимпийских четвертьфиналов мужского хоккейного турнира. Одна из них могла бы украсить финал, и наверняка украсила бы. Россия – Канада, лишних слов не надо.

Да что там говорить, сегодня на льду сойдутся две самые титулованные хоккейные сборные в истории. Сборная России (СССР) 8 раз выигрывала Олимпийские игры, сборная Канады – пять. "Кленовые листья" являются действующими олимпийскими чемпионами: в Солт-Лейк-Сити канадцы в финале обыграли сборную США, а Россия утешилась бронзой после победы над белорусской сборной.

Болельщики ждут от матча Россия – Канада того, чего всегда ждут от матчей такого статуса: борьбы с первой до последней секунды, заброшенных шайб (желательно побольше), какого-то личного противостояния. Например, дуэль снайперов – Овечкин против Ганье. Стоит отметить, что сборные России (СССР) и Канады на Олимпиадах провели между собой 9 матчей, причем в 8-ми победу праздновали наши соотечественники.

Началось все в 1956 г. в итальянской Кортина Д'Ампеццо. Тогда советская команда преподнесла одну из самых громких сенсаций Игр, обыграв родоначальников хоккея со счетом 2:0. Через 4 года в американском Скво-Вэлли канадцы взяли реванш со счетом 8:5. Мог ли кто-то тогда предполагать, что "кленовые листья" одержали последнюю победу над Россией на Олимпиадах? Но именно так впоследствии и получилось.

В 1964 г. в австрийском Инсбруке сборная Советского Союза победила Канаду со счетом 3:2, в 1968 г. во французском Гренобле был зафиксирован разгромный результат 5:0 в нашу пользу. Затем жребий долго не сталкивал наших с родоначальниками хоккея. В 1980 г. советская сборная победила 6:4, спустя 4 года в Сараево – 4:0, в Калгари-88 – 5:0! Наконец, две последние игры состоялись 14 лет назад, в Альбервилле. Тогда объединенная сборная СНГ обыграла сборную Канады дважды. Сначала на групповом турнире – 5:4, а затем в финале – 3:1.

Что касается предстоящего сегодня матча, то давать какие-то прогнозы – дело ненужное и бестолковое. Ясно только, что канадцы в групповом турнире и канадцы в плей-офф – "две большие разницы".

Что касается других четвертьфиналов, то в них встречаются:
Чехия – Словакия
Швеция – Швейцария
Финляндия – США

Очень интересным будет противостояние Чехии и Словакии. После окончательного разъединения двух стран обе сборные добивались определенных успехов, но чехи постоянно были на шаг, а то и на два впереди. Впрочем, и остальные поединки плей-офф будут весьма любопытными. Ждем матчей и верим в Россию!

Все самое интересное об Олимпиаде читайте на Sport.Ytro.ru

Выбор читателей