Хоккейное золото Турина уезжает в Швецию

Самой сильной хоккейной командой в Турине оказалось сборная Швеции. В решающем матче команда Бенгт-Аке Густафссона обыграла сборную Финляндии - 3:2

Самой сильной хоккейной командой в Турине оказалось сборная Швеции. В решающем матче команда Бенгт-Аке Густафссона обыграла сборную Финляндии - 3:2. Тре Крунур взяла олимпийское золото, несмотря на два поражения на предварительном этапе турнира. Они повторили свой успех 1994 года.

Противостояние Финляндии и Швеции не менее напряженное, чем матч Россия - Канада или Канада - США. Скандинавы усиленно выясняют между собой отношения на любых спортивных площадках мира, в любом виде спорта. Страсти подогревала и пресса. СМИ обеих стран настраивали сборные не хуже, чем тренеры, которым это полагается по штату. Многие, кстати, давили на патриотизм. Что интересно, в основном финны.

Первая интересная ситуация в игре случилась на третьей минуте, когда шведы остались в меньшинстве. Сборная Финляндии на этом турнире не то, чтобы превосходила всех, играя в численном большинстве (33 процентов реализации - второй результат), но выглядела наиболее интересно. Да что там говорить… Хоккеисты Суоми всегда успевали создавать, как минимум, по два опаснейших момента.

Но это финал. И финны явно переволновалась. Сначала они упустили Никласа Лидстрема, опасно бросавшего по воротам Антеро Нитумяки. Затем голевой момент был у Пер-Йохана Аксельссона. В общем, в первые минуты шведы выглядели гораздо интересней, хотя и провели две минуты в меньшинстве.

Правда, затем финнам удалось выровнять игру. И к девятой минуте, когда Антти Лааксонена наказали за подножку, им удалось взять себя в руки. За две минуты численного превосходства шведы только попытались создать момент, но ничего серьезного не произошло.

Окончательно финская команда пришла в себя за пять минут до перерыва. Это команда не проиграла ни одного матча в Турине и начинать с финала им явно не хотелось. Бело-голубые получили преимущество в счете, играя в большинстве. Защитник финнов Киммо Тимонен бросил почти от синей линии, Саку Койву подставил клюшку, а вратарь Хенрик Лундквист пропустил между ног. Причем, шайба не залетела в ворота, а именно заползла за линию - 1:0. Для реализации большинства команде понадобилось половина минуты. Больше ничего интересного в периоде не было, исключая небольшую стычку у ворот финнов.

После перерыва игра изменилась. Сборная Финляндии слишком рано для такого матча, ушла в оборону, играя на сохранения счета. И первые пять минут они только оборонялись. Шведы же, почувствовав, что инициативу им фактически подарили, полезли вперед. Был момент, когда они впятером зажали соперника в чужой зоне и в этой ситуации ошибся Тони Людман, нарушивший правила.

Через пятьдесят секунд после нарушения соперника шведы реализовали большинство. Хенрик Зеттерберг, выкатившись из ворот, перевел шайбу на "пятак" в надежде, что ее кто-нибудь да затолкает в ворота. Но в итоге он стал авторам шайбы, так как диск уходил точнехонько между щитков Нитумяки - 1:1. Было интересно, что теперь предпримут финны, которые явно не угадали с тактикой на вторую треть матча?

Ожидалось, что они бросятся вперед, в надежде снова получить преимущество. Но шведская команда уже считала себя хозяином положения. Финны не могли вздохнуть. Они все чаще не успевали за противником, нарушая правила. И уже после гола дважды оставались в меньшинстве. За эти минуты команда королевства отметилась опасным броском Фредерика Модина, который финский вратарь не без труда отразил.

Шведы все-таки удержали инициативу в своих руках. И это принесло им успех на 14 минуте. До этого Саку Койву отправился отбывать штраф (кстати, это было уже четвертое удаление подряд у финнов). И вот, играя в большинстве, решил рискнуть защитник шведов Никлас Крунвалл. Он, не имея за спиной поддержки, все-таки пошел в обводку, и, завершая финт, бросил так, что Нитумяки не среагировал - 1:2.

Финны бы никогда не дошли до финала, если бы после пропущенной шайбы опускали руки. Не прошло и двух минут, как они отыгрались. Шведская сборная, убаюканная своим преимуществом, и оглянуться не успела, как три нападающих соперника прорвались в их зону и легко разыграли комбинацию. Точку поставил Вилле Пелтонен, переправлявший шайбу с "пятачка" - 2:2.

В последние пять минут периода команды порадовали тех болельщиков, для которых неважно, кто победит в финале: частые атаки, опасные броски, удаления. Финны опять начали превосходить соперника, пусть чуть-чуть. Но прозвучала сирена.

Была вероятность, что в третьем периоде команды закроются и начнут дожидаться ошибок друг друга. Но игра началась феерически. Через десять секунд после вбрасывания шведы вошли в зону и Никлас Лидстрем бросил точно и мощно. Счет стал 3:2 в пользу шведов. А вратарю финнов Нитумяки повезло, что не среагировал на бросок. Иначе бы точно получил травму.

И снова начались "качели". Одно лишь перечисление голевых моментов, заняло бы много места. Но стоит признать, что шведы атаковали гораздо опасней, чем соперник. Они и в штангу попадали. И выход "два в один" не использовали. Финны тоже на месте не стояли. Играя в большинстве, они упустили "свои" две возможности сравнять счет. Не помогла и замены вратаря на шестого полевого. Хотя в пустые ворота один из финнов не попал.

Победителем стали шведы. Остается только порадоваться, что сборная России на предварительном этапе разгромила этого соперника со счетом - 5:0.