Украинцев в Минске заставляют есть национальные флаги

Белорусская прокуратура заявляет о том, что избирательная кампания по выборам президента страны проходит "без существенных нарушений". Зарубежные наблюдатели, со своей стороны, жалуются на садизм белорусских властей


ФОТО: AP



Сегодня начинается досрочное голосование по выборам президента Белоруссии. В соответствии с избирательным кодексом страны избиратель, не имеющий возможности в день выборов находиться по месту своего жительства, вправе не ранее, чем за 5 дней до выборов в условиях, исключающих контроль за его волеизъявлением, заполнить в помещении участковой комиссии бюллетень и опустить его в опечатанный ящик для голосования. Как сообщил секретарь белорусского ЦИКа Николай Лозовик, к проведению досрочного голосования полностью готовы все избирательные участки. Единый кандидат от оппозиции Александр Милинкевич, впрочем, на днях выступил против досрочного голосования, объяснив единомышленникам, что оно "сделано специально для того, чтобы украсть голоса белорусов".

В свою очередь, власти изо всех сил пытаются доказать мировой общественности, что никаких фальсификаций не планируется, и вообще, избирательная кампания проходит без существенных нарушений. Так, белорусская прокуратура отчиталась о полной победе демократических ценностей в этом направлении. "Проверки, анализ обращений в органы прокуратуры свидетельствуют, что гражданам, политическим партиям, другим общественным объединениям, инициативным группам предоставлена реальная возможность для свободного и всестороннего обсуждения предвыборных программ кандидатов в президенты Белоруссии, проведения предвыборной агитации за или против кандидата на собраниях, митингах и в средствах массовой информации", – говорится в принятом вчера заявлении генпрокурора Белоруссии Петра Миклашевича, которое цитирует РИА "Новости".

Вместе с тем, прокуратура требует от всех участников избирательного процесса неукоснительного соблюдения норм закона о порядке проведения массовых мероприятий и недопущения фактов нарушения общественного порядка. "Отдельные кандидаты в президенты, в целях привлечения к себе дополнительного внимания в ходе предвыборной агитации, умышленно совершают противозаконные действия, призывают граждан к участию в неразрешенных массовых мероприятиях, вынуждают правоохранительные органы идти на применение соответствующих законных мер по пресечению их противоправных действий", – говорится в документе. Порядок организации и проведения собраний, пикетов, митингов, шествий и демонстраций, "который должен неукоснительно соблюдаться и в период проведения выборов", определен законом "О массовых мероприятиях в Республике Беларусь" и предусматривает, что "для обеспечения общественного порядка, безопасности жизни и здоровья населения" массовые мероприятия могут проводиться с предварительным уведомлением и получением разрешения местных исполнительных органов, в специально отведенных для этого местах. Прокуроры также напомнили, что "в соответствии с законом" статус кандидата в президенты не освобождает от административной и уголовной ответственности за нарушение установленного порядка организации и проведения массовых мероприятий, незаконную организацию групповых действий, нарушающих правопорядок, и пообещали решительно пресекать каждый факт нарушения закона.

То, что представления о законопослушании и свободе слова в Белоруссии несколько отличаются от общепринятых, не новость. Однако в своем отчете белорусский генпрокурор явно погорячился. О том, как на самом деле власти пресекают факты нарушения законодательства и обеспечивают "реальную возможность для свободного и всестороннего обсуждения предвыборных программ кандидатов в президенты", рассказал вчера на суде в Минске украинский активист Николай Карпинский, которого прямо со встречи с Александром Милинкевичем забрали на 10 суток в отделение. По свидетельству Карпинского, после встречи с Милинкевичем, куда украинцы принесли свои национальные флаги, его и его соратников поймали и избили люди в штатском, при этом они "намотали на кулаки флаг Украинского народного блока, во время избиения нецензурно выражались и угрожали, что заставят его съесть флаг". Очевидно, с точки зрения белорусских властей, "решительно пресечь факт нарушения закона" иначе бы не получилось – а нарушение налицо: нечего размахивать где ни попадя идеологически чуждой атрибутикой. На тот же срок изолировали и украинца Анатолия Яценко, который вообще находился в Минске по приглашению своих белорусских коллег в качестве председателя Украинской федерации шахмат и шашек. В протоколе было написано, что Яценко, как и другие задержанные, обсуждал вовсе не шашки, а якобы озвучивал "лозунги, которые дискредитируют руководителя государства". Кстати, вечером в воскресенье была задержана и группа украинских тележурналистов, которых к вечеру отпустили. Корреспондент "5 канала" и оператор были схвачены во время прямого включения. Вместе с гражданами Украины за вполне законную встречу кандидата в президенты с избирателями вчера были задержаны и белорусы, которых также собираются судить.

В заявлении МИД Украины выражается глубокая обеспокоенность событиями 12 марта. МИД расценил их как нарушение прав своих граждан, гарантированных международно-правовыми нормами Республики Белоруссия и общепризнанными международно-правовыми документами. При этом украинское внешнеполитическое ведомство "с особой озабоченностью" отмечает, что "безосновательные задержания граждан Украины в Белоруссии приобретают системный характер". "Становится очевидным, что в последнее время действия властей Белоруссии по ограничению предвыборной агитации, свободы собраний и свободы СМИ идут вразрез с добровольно взятыми на себя обязательствами перед ОБСЕ и не соответствуют демократическим нормам и стандартам", – подчеркивается в заявлении.

Как сообщает пресс-центр Хартии'97, массовые аресты оппонентов Лукашенко в последнее время стали привычным явлением. Неизвестные представители силовых структур "в штатском" хватают людей прямо на улицах, не предъявляя никаких документов, и везут в милицейские участки, а затем в суды, где послушные судьи выносят им приговоры по ложным обвинениям. Таким образом на днях в Минске были схвачены активисты сопротивления "Зубр" Алексей Левкович, Павел Юхневич и Максим Винярский. В столице исчез другой активист сопротивления – несовершеннолетний Антон Акулич, о судьбе которого до сих пор ничего не известно.

Лидера Партии БНФ, доверенное лицо единого кандидата в президенты от демократических сил Винцука Вячорку и еще шестерых активистов штаба Александра Милинкевича схватили 8 марта, сразу же после встречи кандидата с избирателями. Потом стало известно, что оппозиционеров арестовал ОМОН. Кандидата в президенты Александра Козулина и его соратников, как известно, 2 марта избивали сотрудники СОБРа. Депутата Верховного Совета 12-го созыва Сергея Антончика схватили прямо у подъезда. Координатора движения "Зубр" Олега Метелицу арестовали в День солидарности 16 февраля неизвестные люди в черном. В суде его обвинили в хулиганстве, хотя "зубр" просто стоял на одной из минских улиц с зажженной свечой – в память о репрессированных белорусах. В Гомельской области 9 марта на 15 суток ареста осудили двух активистов штаба Милинкевича – Дениса Рабинка и Алексея Маневича. Недалеко от их дома неизвестные мужчины устроили провокацию: начали кидаться в активистов снежками. Якобы в ответ на агрессивные выпады ребята нецензурно выругались. Это услышали "случайно" проходившие мимо два человека в штатском. Они представились работниками правоохранительных органов, в это же время рядом оказалась и патрульная машина, в которой активистов доставили в отделение милиции.

"Власть ведет себя по-хамски, и если так будет продолжаться, не Милинкевич, а власть выведет людей на улицу. Власть проигрывает народу, она это знает, потому и шалеет, вместо того, чтобы признать свое поражение, уйти, пытается репрессиями запугать людей", – прокомментировал на днях эту ситуацию единый кандидат от оппозиции.

Между тем белорусская оппозиция убеждена: не будь у Батьки мощного союзника, все эти безобразия вряд ли сошли бы ему с рук. Но "диктаторский режим Александра Лукашенко поддерживается Россией – страной, председательствующей в "большой восьмерке", – констатирует Хартия'97.

Белорусская оппозиция обижена не просто на абстрактную "Россию", поддерживающую "последнего диктатора Европы", но и на вполне конкретных ее представителей: артистов, не брезгующих кататься по Белоруссии с концертами в поддержку Лукашенко. На "доске позора" таким образом оказались Людмила Сенчина, Александр Малинин, ансамбль "Синяя Птица", Вячеслав Малежик, Надежда Бабкина, Валерий Меладзе, Лолита, Олег Газманов, группа "Девчата" и Валентина Толкунова. Понятно, что имен российских политиков в этом списке нет: белорусские оппозиционеры не теряют надежды подружиться с Москвой. Например, вчера один из оппозиционных кандидатов в президенты Александр Козулин на пресс-конференции в Москве заявил о том, что белорусская власть "уже сейчас фальсифицирует предварительные данные о голосовании на выборах" и просил руководство России "повлиять на ситуацию с целью не допустить применение силы". Однако, как бы ни старались оппоненты Лукашенко, симпатии Москвы за оставшиеся до выборов 5 дней вряд ли изменятся.

Выбор читателей