Советское супероружие на службе у джихада

"Исламский джихад" заявил, что впервые применил против Израиля ракету типа "Катюша" российского производства, которых у него "еще много". Эксперты говорят, что корпус ракеты – заводской сборки, но часть деталей сделана кустарно


ФОТО: AP



В Израиле день 28 марта был, как известно, отмечен выборами в Кнессет. В то время как избиратели и аналитики замерли в ожидании результатов голосования, военные решали другую задачу – когда им следует проинформировать израильское общество о крайне неприятном происшествии на юге страны. Дело в том, что утром того же 28 марта в окрестностях города Ашкелон упала ракета, выпущенная по Израилю со стороны Сектора Газа одной из террористических группировок. Ракета, к счастью, никому вреда не причинила, да и самим фактом обстрела вряд ли кого удивишь. Неприятность скрывалась в другом: "Исламский джихад" (а именно он взял на себя ответственность за пуск снаряда) заявил, что впервые применил против еврейского государства ракету типа "Катюша" российского производства, которых у него "еще много". В отличие от "Касамов", "Катюши" имеют значительно б ольшую дальность полета. А это значит, что теперь не только пограничные области, но и внутренний Израиль стоит перед угрозой быть обстрелянным снарядами значительной разрушительной силы.

В конце концов, военные выдали полученную информацию лишь к вечеру дня выборов. "Хлопок" от этого известия можно сравнить разве что с самим взрывом реактивного снаряда. "Катюши", с их 30-километровой дальностью и убойными характеристиками, – более чем серьезный повод для беспокойства. Израильские военные привыкли справляться с самодельными "Касамами", чей радиус действия не превышал 10 километров. Боевикам приходилось применять всевозможные ухищрения для того, чтобы суметь подобраться у Израилю на требуемое расстояние, что, с учетом эффективности наземного и воздушного мониторинга противной стороны, фактически приравнивалось к самоубийству. "Катюшами" же Израиль можно обстреливать из глубоких "тылов" или даже из соседних стран (например, Ливана), с высоким шансом остаться безнаказанным и при этом нанести противнику серьезный урон. Именно поэтому военные аналитики в один голос заговорили о новом качестве военного противостояния.

"Исламский джихад" поспешил даже распространить видеозапись того, что он называет "старт "Катюши". Запись низкого качества, и потому официальные власти не спешат признать типовой характер используемой боевиками установки. Дискуссия на эту тему выглядит нервной, учитывая то обстоятельство, что на пленке хорошо видны сооружения одной из крупнейших в Израиле электростанций, обеспечивающих электроэнергией южную часть страны – аккурат в эту сторону и улетает ракета.

Стараясь подтвердить достоверность своих утверждений о наличии у них установок класса "Катюша" ("Град"), боевики с готовностью озвучивают технические характеристики: длину снаряда, вес, калибр. Что касается места их производства, то Абу Абдуллах от имени "Исламского джихада" уверенно говорит о российском происхождении установок. Однако, несмотря на то, что их якобы "много", Абдуллах заявляет о намерении в дальнейшем "разработать похожие" снаряды силами самих боевиков.

Подобное заявление отчасти подтверждает мнение военных властей Израиля о том, что речь все-таки идет не совсем о российских и о не вполне промышленных устройствах. По мнению военных, корпус ракеты – действительно заводской сборки, но часть деталей все же сделана кустарно. Этот гибрид, полагают военные, мог быть передан "Исламскому джихаду" группировкой "Хезболла", которая активно применяла "Катюши" против Израиля во времена нахождения того в Ливане. Однако те "Катюши" были иранского производства, и, возможно, снаряд, упавший в окрестностях Ашкелона, произведен там же. Если это так, то дальность такой ракеты – "всего" 4-5 километров.

Сейчас израильтяне проверяют, откуда у палестинских террористов могли вообще появиться ракеты класса "Катюша". Ведь до сих пор силовые ведомства Израиля успешно предотвращали попытки ввоза на территорию Палестинской автономии подобного рода вооружений.

Выбор читателей