Неистовая сила встряхнула Иран

В Иране произошло землетрясение, в результате которого по крайней мере 70 человек погибли и 970 получили ранения различной степени тяжести. Это уже третье за последние 12 ч землетрясение, поразившее город Даруд


ФОТО: alertnet.org



В Иране произошло землетрясение, в результате которого по крайней мере 70 человек погибли и 970 получили ранения различной степени тяжести. Это уже третье за последние 12 ч землетрясение, поразившее окрестности небольшого промышленного города Даруд в западной провинции Лурестан.

Накануне вечером и минувшей ночью в окрестностях города Доруд было зафиксированы подземные толчки магнитудой 4,7 и 5,1 по шкале Рихтера. Утром геофизический центр Тегеранского университета сообщил, что приблизительно в 05:00 мск в окрестностях Доруда был зафиксирован подземный толчок в 6 баллов по шкале Рихтера.

В результате землетрясения серьезно пострадало около 400 сельских населенных пунктов, 20 из которых расположены в окрестностях городов Доруд и Боруджерд и разрушены на 20-95%. Там уничтожены линии электропередач. Несколько деревень подверглись наиболее серьезным разрушениям. С ними отсутствует телефонная связь, поэтому истинные масштабы происшедшего, возможно, не до конца известны властям.

В больницы провинции Лурестан поступают пострадавшие из районов землетрясения. Людей с тяжелыми травмами доставляют в соседние провинции на вертолетах, поскольку в Лурестане уже не хватает больничных коек. Медицинские службы провинции переведены на усиленный режим работы. Спасатели уже приступили к разбору завалов, под которыми могут находиться раненые и убитые, в Доруде и некоторых сельских населенных пунктах. По прогнозам чрезвычайного штаба, число погибших возрастет. Подразделения народного ополчения "Басидж" оказывают на месте трагедии помощь раненым и содействие спасательным бригадам. Организована поставка в провинцию питьевой воды, продовольствия, теплых одеял, палаток и лекарственных средств, однаков районе бедствия ощущается дефицит предметов первой необходимости.

Президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад выразил свои соболезнования близким и родственникам погибших и раненых. Ему регулярно докладывают о положении дел в пострадавшем районе. Посольство России в Иране пока не располагает информацией о том, находились ли в районе землетрясения российские граждане. Ряд стран, в том числе и США, объявил о своей готовности оказать гуманитарную помощь пострадавшим. Об этом заявила государственный секретарь США Кондолиза Райс, которая в настоящее время находится с визитом в Великобритании.

Землетрясение, которое произошло в Иране ночью, повергло местное население в панику. В частности, жители города Доруд практически всю ночь провели на улице, опасаясь находиться под крышами домов, или выехали за пределы города.

Страна расположена в сейсмоактивной зоне, поэтому землетрясения в Иране – далеко не редкость, как и многочисленные жертвы этих стихийных бедствий. За последние 12 лет зафиксировано более тысячи подземных толчков силой от трех баллов и выше. Так, в феврале 2005 г. в западном районе Заранд произошел подземный толчок силой 6,4 балла по шкале Рихтера, в результате которого погибли 612 человек, а почти полторы тысячи оказались в числе раненых. В ноябре 2004 г. на юге Ирана землетрясени в Кермане закончилось гибелью 400 человек.

Самое разрушительное землетрясение произошло в Иране в декабре 2003 г., когда стихия практически стерла с лица земли древний город Бам, находившийся в эпицентре. В нем погибло около 40 тыс. человек – половина населения города. Более 30 тыс. получили различные травмы, и десятки тысяч были госпитализированы.

Выбор читателей