Европа в ужасе: Альбион спивается

Британия заняла первое место в Европе по употреблению спиртного на душу населения: англичанин минимум пару-тройку раз в неделю заглядывает в паб и в один присест выпивает не менее двух литров пива




Имидж чопорных британцев меняется на глазах. Судя по всему, ряд актуальнейших проблем туманного Альбиона, представленный ожирением и глобальным потеплением, пополнила еще одна беда – пьянство. Ученые провели исследование и выяснили, что англичане потребляют непомерное количество алкоголя, больше, чем жители какой-либо другой европейской страны.

Если бы первое место в конкурсе "Кто кого перепьет" заняли немцы, никто бы даже не удивился: они потребляют пиво лошадиными дозами испокон веков, причем не только внутрь, но и купаются в нем. А вот как британцы дошли до того, что променяли традиционный чай на пиво, остается загадкой. И тем не менее, опросы показали, что среднестатистический англичанин потребляет в один присест не менее двух литров пенистого напитка в то время как рекорд жителя других западных держав ограничивается полутора литрами.

Так жители Альбиона сдвинули Германию на второе место, "почетная" бронза пития досталась Испании. По пятам идет Франция, Италия тоже не отстает. Из голландцев и шведов пьяниц явно не получится, они посещают питейные заведения два-три раза в месяц, а то и реже, и "набираться" пивом совсем не в их правилах. Испанцы же, как и лидеры списка англичане, жить не могут без баров, кафе и ресторанов. Отдельно взятый среднестатистический житель этих стран заглядывает в паб минимум пару-тройку раз в неделю, однако испанцы оказались на третьем месте потому, что не пьют пиво лошадиными дозами, чаще всего не переходят литровый рубеж.

И это только официальная, если можно так выразиться, статистика, ведь никто не считал, сколько пива те же британцы выпивают сидя на диване за просмотрами футбольных матчей или просто между делом. Специалисты говорят, что домашнее употребление алкоголя по сравнению, например, с прошлым годом, значительно выросло. Они считают, что это не британцы такие, а жизнь, и повальное увлечение спиртным вполне укладывается в общеевропейские и всемирные тенденции.

Выбор читателей