Взяточники из военкоматов ответят по закону

Прокуратура Омской области возбудила 16 уголовных дел на сотрудников военкоматов, предоставлявших незаконные отсрочки от службы в армии местным призывникам




Служба в отечественной армии действительно опасна и трудна, особенно учитывая получившие широкую огласку случаи, свидетельствующие о размахе дедовщины. Поэтому практически каждый призывник считает святым делом попробовать "откосить" от армии. Коррумпированные сотрудники военкоматов держат руку на пульсе и, как показали проверки, не упускают случая нажиться на потенциальных защитниках отечества.

Так, прокуратура Омской области выявила 48 фактов незаконной деятельности как сотрудников окружных военных комиссариатов, так и должностных лиц различных медицинских структур, связанных с призывной деятельностью. Пути были разработаны давно: например, чтобы "отмазать" от срочной службы, достаточно отправить дело призывника куда-нибудь подальше, в другой российский регион. Сам молодой человек при этом даже не собирался никуда уезжать, соответственно, снятию с учета, по идее, не подлежал.

Военные врачи тоже всячески способствовали "откосам". При обследовании в стационарах и других лечебных учреждениях призывникам порой выставлялся ложный диагноз, который являлся основанием для отсрочки от службы в армии, а то и вовсе для получения "белого билета". Интересно, что зачастую в делах тех же молодых людей можно было найти результаты анализов, которые опровергали эти фиктивные диагнозы. Вместе с тем, известны случаи, когда военкоматы направляли на военную службу молодых людей, которые страдали от хронических заболеваний, дающих право на отсрочку, или когда по недосмотру медкомиссий при военкоматах юноши были призваны на службу с симптомами тяжелых заболеваний.

В результате прокурорской проверки правоохранительные органы Омской области возбудили 16 уголовных дел на сотрудников военкоматов по обвинению в коррупции. 4 тыс. призывников ожидают дополнительного следствия и проверки истинности поставленных им медицинских диагнозов. Напоминаем, что столичные военкоматы также подверглись массовым проверкам. Как сообщил "Yтру" начальник отдела аналитической информации Московской городской прокуратуры, в прошлом году в ходе подобной ревизии было заведено всего два дела: одно за получение взятки за дубликат военного билета, а второе за незаконное уклонение от призыва на срочную службу.

Выбор читателей