Налог на землю ударит по карману

Роснедвижимость планирует провести переоценку кадастровой стоимости земельных участков, от которой зависит величина налога на землю. Как говорят специалисты, в селах и небольших городах налог понизится, а в крупных городах увеличится




Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) планирует начать переоценку стоимости земельных участков, по результатам которой будет вычисляться величина земельного налога. Как пишет "Российская газета", ведомство начнет работу по переоценке сразу же после выхода постановления правительства о регламентации периодичности проведения государственной кадастровой оценки земель.

Дело в том, что с начала этого года, согласно новым изменениям в Налоговом кодексе, налог на землю исчисляется в процентах от кадастровой стоимости земли. Кадастровая стоимость земли зависит от многих факторов – состояния почвы, климатических условий, расположения участка, интенсивности использования. Соответственно, жители отдаленных и малонаселенных районов платят меньше, а в центральной части городов размер налога вырос в несколько раз.

Специалисты Роснедвижимости говорят, что предыдущая оценка земель населенных пунктов в России проводилась к 1 января 2001 г., а сельскохозяйственные угодья оценивали еще раньше, к 1 января 2000 года. С тех пор стоимость многих земельных участков значительно изменилась. Постановление правительства даст Роснедвижимости возможность начать новую оценку земель, и на основании новой кадастровой стоимости будет перерасчитан размер налога.

За последние годы интенсивность использования земли в малых городах и селах снизилась, а значит, она подешевеет. При этом в больших городах, особенно в центре, стоимость земли выросла, в связи с чем может увеличиться налоги на землю для предприятий и юридических лиц, арендующих земельные участки в центре. Однако размер налога вычисляется не только по кадастровой стоимости земли, но и по процентной ставке, которую определяют местные власти, поэтому окончательная величина налога будет зависеть именно от них.

В Роснедвижимости считают, что проводить переоценку земель необходимо не реже одного раза в 5 лет и не чаще, чем раз в три года. Соответствующие предложения ведомство уже передало в правительство для того, чтобы оно было учтено в постановлении.

Между тем ведомство уже планирует дальнейшие шаги и планирует введение налога на недвижимость. Ведомство уже подготовило проект, в котором также предлагается исчислять величину налога, исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Экспериментальные расчеты будут проводиться в 2006-2008 гг. в Тверской, Самарской и Кемеровской областях. Таким образом, закон на недвижимость не будет принят раньше 2009 года.

Выбор читателей