Мудрецы криво заклеймили грешную Европу

Депутаты у нас люди грамотные, во всяком случае их исторический кругозор много шире, чем у заскорузлых европейцев. И вот 13 парламентариев решили переписать историю Европы




Накануне грядущего 100-летия российского парламентаризма часть депутатов Госдумы решила блеснуть своими познаниями прошлого. К примеру, указать западным историкам, а заодно и их прилежным питомцам, стоящим сегодня у государственного кормила, на всю несуразность европейского пути развития. Речь не о набивших оскомину доктринах "цивилизационного кризиса", "постиндустриального общества" или еще какого-нибудь "заката Европы". Тут история давнишняя: как минимум злокачественный характер европейских революций XVII-XIX вв., породивших, по мнению авторов соответствующего проекта заявления, такое зло, как терроризм.

Тем, кто захочет проследить нить, связывающую бен Ладена и Басаева с Кромвелем и Маратом, придется поднапрячься. Депутаты у нас люди грамотные, во всяком случае их исторический кругозор много шире, чем у заскорузлых европейцев, носящихся со своими робеспьерами как с писаной торбой. Дюжина парламентариев и ведущий их к вершинам законотворчества Сергей Бабурин удостоверяют именем своим и честью, что европейские революции "породили репрессивные государственные режимы, превратившие терроризм в один из важнейший способов достижения политических целей". В заявлении содержится призыв ко всем политическим партиям России и Европы, "признающим своей идеологической основой наследие кровавых европейских революций XVII-XIX вв., пересмотреть отношение к истории этих революций, к своему собственному прошлому".

Депутаты предложили осудить проводившуюся на протяжении нескольких веков политику предоставления политического убежища террористам европейскими правительствами. В частности, "из-за такого попустительства вплоть до 1917 г. в Западной Европе скрывались от правосудия революционеры-террористы, совершавшие преступления в Российской империи".

Отталкиваясь от данных тезисов, парламентарии пытаются перебросить мостик в современность. Цитата: "...В условиях всемирной борьбы с террористической угрозой совершенно особое значение приобретает вопрос моральной правоты тех государств, которые подверглись нападению террористов. Особая ответственность при этом ложится на европейские страны – члены ПАСЕ, так как европейские революции породили в новое время репрессивные государственные режимы, сделавшие терроризм одним из важнейший способов достижения политических целей. Более того, именно европейские страны до сих пор сохраняют в неприкосновенности политическую мифологию этих режимов".

Установление того факта, что, что революции XVII-XIX вв. произошли в странах ПАСЕ, чье руководство активно осваивает сегодня наследие кровавого прошлого, само по себе стоит отнести к разряду историко-политологических находок. Что касается ответственности Европы за предоставление убежища террористам – то тут случай особый. Стоит напомнить, что французы и при якобинцах, и при жирондистах, и в период Консульства, и уже тогда, когда Наполеон Бонапарт стал императором, не без основания считали террористами сторонников свергнутых Бурбонов – якобинцев, многих из которых приютил именно Санкт-Петербург. Как быть с этим прискорбным для участника антитеррористической коалиции фактом, не ясно.

Между тем, в Европе XIX в. с террористами (тогда их называли анархистами) боролись почти с тем же неистовством, что и сегодня. В Старом Свете (а с началом XX в. и в Новом Свете тоже) применялись законы, карающие за хранение с преступными целями и употребление взрывчатых веществ. Те, кого позже назовут "странами ПАСЕ", наказывали по закону за любые виды подстрекательства к террору: через прессу, публичные выступления, организацию союзов, устройство собраний и т.п. С теми, кого считали террористами, не церемонились. Самый яркий пример – идеолог анархизма Михаил Бакунин, который был выдан Австрией России и заключен в Петропавловскую крепость. Правда, после при явном попустительстве русских властей Бакунин умудрился вновь злостно скрыться за границей, что опять же не в плюс русскому самодержавию, которое не смогло разглядеть в Михаиле Александровиче предтечу "шахидов".

Русские террористы – те, кто с бомбой и пистолетом покушались на представителей властей, – обычно редко оказывались за границей. Они предпочитали быстро погибать на родине – когда в одиночку, когда забирая с собой царей и чиновников, но всегда – так до конца и не разобравшись в том, что творят. Политическое убежище европейские государства предоставляли вовсе не им, а тем, кого считали политэмигрантами. Кроме известного всем (и возможно, Бабурину тоже) Герцена с его "Колоколом" и "Полярной звездой", в этом ряду можно назвать Н.И. Тургенева, адмирала П.В. Чичагова, князя И.С. Гагарина, Н.П. Огарева. Потом появился Плеханов и весь выводок российских социалистов, в которых на рубеже веков трудно было распознать большевиков 20-30-х.

Апелляция к ответственности за буржуазные революции прошлого – это вроде требования о компенсациях, которые афроамериканцы предъявляют правительству США за трансатлантическую торговлю их чернокожими предками-рабами. То, что начиналось почти 550 лет назад, тоже названо "беспрецедентным преступлением против человечества". Афроамериканцы требуют от американских и европейских правительств и компаний выплаты репараций за нанесение "непоправимого ущерба африканцам". В русле этой логике потомки тех, кто прошляпил у себя в Европе Нечаева, Аксельрода и Ульянова, должны как максимум не учить нас жить, как минимум – немедля выдать Березовского.

Предложение 13-ти депутатов пересмотреть европейскую историю Дума отвергла. То ли потому, что среди парламентариев еще остались начитанные люди. То ли потому, что некоторые формулировки льют воду также и на мельницу оппонентов (напр., "моральная правота государств, которые подверглись нападению террористов", равным образом относится как к России, так и к США, Испании и Великобритании, что превращает соответствующий пассаж в воззвании в полную бессмыслицу).

В 1996 г. в Англии был снят фильм "Секретный агент", по одноименному роману Джозефа Конрада. По сюжету в Лондон конца XIX в. съезжаются террористы и революционеры всех мастей, чтобы скрыться от преследующих их правительств. Дабы побудить британские власти к высылке "неблагонадежных элементов", посол Российской империи предлагает организовать показной теракт. Что случилось дальше? Читайте романы, смотрите фильмы, господа депутаты, – они зрелищнее ваших воззваний к человечеству.

Выбор читателей