Чиновники отмахнулись от "конопляного марша"

Сторонники легализации марихуаны направили в префектуру Москвы уведомление о предстоящем 7 мая "конопляном марше". Обычно активистов отправляли в тюрьму, а на сей раз заявили, что вообще не получали никаких заявок




В первую субботу мая всем сторонникам легализации марихуаны сам бог велел выходить на улицы и во всеуслышанье провозглашать свои идеи – этот день считается исторически сложившейся датой проведения "конопляных маршей" по всей планете. Столичная Лига легализации конопли в этом году предпринимает третью попытку, в предыдущие годы их усилия были пресечены на корню: столичная милиция быстро разгоняла демонстрацию и определяла всех активистов конопляного движения в кутузку. Но они не оставляют надежды и подали сегодня в префектуру Центрального округа столицы официальное уведомление о предстоящей 7 мая сего года акции. "Конопляный марш" по задумке должен пройти от Старого Арбата до Пушкинской площади.

В Лиге легализации конопли жалуются: "Существующий Федеральный Закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" предусматривает подачу уведомления о проведении уличных шествий за 15 дней. В законе прописан уведомительный порядок заявлений. Однако, вот уже два года подряд организаторам всемирного "конопляного марша" от Арбата до Тверской улицы, префектура ЦАО отвечала, что не в состоянии согласовать поданные уведомления, мотивируя это отсылкой на ст. 46.1 ФЗ РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" Члены Лиги полагают, что пресловутый закон никоим образом не касается политических требований отмены законодательного запрета на употребление, хранение и культивирование конопли.

Между тем, в этом году префектура ЦАО поступила очень мудро. В ее пресс-службе говорят, что никакой заявки на проведение "конопляного марша" не поступало, несмотря на утверждения Лиги легализации конопли. И вообще, решение вопросов подобного рода не входит в компетенцию префектуры, поэтому она слагает с себя ответственность, и заявка, даже если она и придет, будет перенаправлена в мэрию. Одним словом, теперь несчастные коноплянщики столкнутся с традиционной русской бюрократией и будут искать свою заявку по инстанциям до 7 мая следующего года. Если, конечно, не оскорбятся и не решат в знак протеста устроить показательное самосожжение перед зданием префектуры. Возле мэрии место, увы, уже занято – там собрались поджигаться гомосексуалисты.

Выбор читателей