Еврокомиссия спасет Милинкевича от кутузки

За антипрезидентским митингом "Чернобыльский шлях" последовали массовые аресты. Но как только Милинкевича и его соратников на 15 суток определили в камеру, за опальную белорусскую оппозицию вступилась Еврокомиссия


ФОТО: СФН



Вчерашний митинг протеста действующему президенту Белоруссии по названием "Чернобыльский шлях", приуроченный к 20-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, прошел с размахом. Он изобиловал антипрезидентской риторикой, к тому же, участники акции выразили порицание политике правящей власти в области преодоления последствий Чернобыльской аварии, а заодно единогласно проголосовали за предание Лукашенко общественному суду.

Лидер белорусской оппозиции Александр Милинкевич был, несомненно, на высоте. Для начала он "разогрел" публику следующей пламенной речью: "Мы участвовали в президентских выборах, чтобы разбудить людей, чтобы донести до них правду. Правда - самое сильное оружие. На нашей стороне весь демократический мир". А под конец предрек скорое свержение власти Лукашенко и пообещал, что править Батьке осталось не более двух лет.

Пока многотысячная толпа скандировала "Свободу!" и "Жыве Беларусь!", милиция через мегафоны угрожала привлечь участников "несанкционированного шествия" к ответственности, однако это не помогало, число демонстрантов постоянно росло. В общем же митинг завершился без происшествий, общественный порядок никто не нарушил, но эксцессы все же были. Например, в разгар действа куда-то запропастился лидер ОГП Анатолий Лебедько. Позже он нашелся в кутузке, куда его определили на 15 суток за нарушение закона о проведении массовых мероприятий.

Милинкевича честно предостерегали от подобной участи: прокуратура предупреждала его о наступлении ответственности в случае нарушения митингующими общественного порядка и сбора оппозиции в неустановленных местах. Так оно и вышло, сегодня суд Первомайского района Минска приговорил его к 15 суток административного ареста. Отбывать наказание он будет в спецприемнике-распределителе на Окрестино. Чтобы Милинкевичу было не так обидно, руководителю белорусского профсоюза электронной промышленности Александру Бухвостову и лидеру Партии коммунистов белорусской Сергей Калякину тоже дали по 15 суток ареста.

За опальных белорусских оппозиционеров тут же вступилась Еврокомиссия, заявив, что осуждает любые аресты, вызванные участием в митингах, и пригрозила Минску новыми санкциями, правда, какими конкретно, не уточнялось. Представитель Еврокомиссии Эмма Удвин потребовала немедленного освобождения Милинкевича и его сподвижников. Напомним, что доселе все санкции против правящей в Белоруссии власти ограничивались запретом на въезд в страны Евросоюза ряда белорусских чиновников и, конечно, самого Александра Лукашенко. И сам Милинкевич уже заявил, что непременно обжалует приговор суда об административном аресте в вышестоящей инстанции.

Выбор читателей