СМИ: В Москве совершено ритуальное убийство

В Москве, похоже, завелся очередной маньяк. Или исполнитель ритуального убийства. Судите сами: на теле девушки аккуратно лежали мелкие монеты, выстроенные в линию. А под трупом нашли три цветных камешка


ФОТО: zhizn.ru



Yтро понедельника, что может быть лучше? Только вечер пятницы… Однако с пятницы до понедельника столько событий произошло: "народная команда" "Спартак" проиграла по всем статьям полубразильскому клубу ЦСКА, Дима Билан то ли выиграл, то ли проиграл "Евровидение", Черногория вроде бы стала отдельным государством... А в Москве, похоже, появился очередной маньяк... Все самое интересное в газетах - в Yтреннем обзоре, следите за обновлениями.

Газета "Жизнь" сообщает о том, что как-то рано утром житель дома № 21 по улице Коломенской Валерий Лудин вызвал лифт - и ахнул. В кабине лежала его мертвая соседка. Лицо девушки было изуродовано, изо рта торчала забитая в горло упаковка крема для рук. На теле красавицы аккуратно лежали мелкие монеты, выстроенные в линию. А под трупом нашли три цветных камешка. По одной из версий, убийство совершено с целью проведения какого-то ужасного ритуала. Или же маньяк пытается "косить" под сатаниста, чтобы замести следы. Как заявил Михаил Флейшер, судмедэксперт, заслуженный врач РФ, скорее всего, убийца выложил монеты на животе жертвы специально. Об этом говорит четкая линия и то, что номинал монет убывает по мере приближения линии к области промежности. Там лежит пятачок, самая мелкая монета, которая нашлась у маньяка. Была бы копейка, он бы продолжил ряд ей. Но однокопеечные монетки с собой уже никто не носит. Для него деньги в определенной последовательности на животе - своего рода ритуал. Это выражение его отношения к женщинам вообще. Как считает судмедэксперт, можно с уверенностью предположить, что этот мужчина психически неуравновешен. У него явные сексуальные проблемы, и удовлетворить свою похоть он может только извращенным образом.

"Комсомольская правда", ну как же обойтись без рубрики "Светская жизнь", поместила подробный отчет о праздновании 15-летнего юбилея группы "Непоседы". В минувшую пятницу группа с размахом отметила день рождения в концертном зале "Россия". На сцене выступал весь многочисленный состав коллектива - от трехлетних малышек до 16-летних начинающих "звездочек". А поздравляли их почетные гости - артисты, телеведущие: Леонид Якубович, Юрий Николаев, Елена Малышева (она приехала в алом нарядном платье под ручку с мужем). Приехал и Сергей Лазарев (половина распавшегося дуэта Smash!). А через некоторое время журналисты газеты увидели Волкову и Лазарева, которые вытворяли такое! Откровенные поцелуи, объятия, кокетство и полунамеки. Лазарев дал волю шаловливым ручкам и, видимо, помыслам. Даже следом за "татушками" попытался проникнуть в женский туалет, но те, правда, со смехом вытолкали его обратно.

В минувшую субботу у министра экономического развития РФ Германа Грефа был не просто выходной, а один из самых счастливых дней в жизни, сообщает "МК". Новоиспеченный отец забрал супругу с ребенком из роддома, церемония выписки поразила работников элитной столичной клиники своей скромностью. И скрытностью — Штирлиц обзавидовался бы. Герман Оскарович подъехал к роддому в сопровождении лишь водителя и близкого родственника. Сам вытащил из багажника "Мерседеса" огромную сумку и, взяв в другую руку изысканный букет цветов, проследовал в центральный подъезд роддома. Чтобы забрать ребенка и жену, которая, кстати, находилась в клинике под конспиративной фамилией Головина. Впрочем, поскольку Герман Оскарович сам привез жену на роды, его тут же узнали, и сенсационная новость разлетелась по всем этажам. Будущую мамочку целую неделю готовили к родам, и на днях она благополучно родила девочку. Вес — 3,155 кг, рост — 49 сантиметров. У Яны это уже вторые роды, от первого брака она воспитывает 7-летнего сына, у Германа Грефа от первой жены, Елены, взрослый сын Олег. Уже на второй день после родов молодая женщина, по словам работников клиники, выглядела как модель на подиуме: ухоженное лицо, причесанные волосы, изысканные манеры. Герман Оскарович почти каждый день навещал супругу и кроху в роддоме (преимущественно по вечерам) и каждый раз сам, лично, приносил пакеты, полные всяких вкусностей.

Неожиданно резкую реакцию МИД КНР вызвало убийство в пятницу в Москве 33-летнего китайского предпринимателя Ли Чживэя, сообщает издание "Газета". Внешнеполитическое ведомство Китая потребовало от российской стороны в максимально короткие сроки провести расследование. Чтобы донести это пожелание, консул посольства КНР даже встречался с представителями российских органов власти. Между тем первоначальная версия, в соответствии с которой Чживэй стал жертвой столичных скинхедов, не подтвердилась. Более того, оказалось, что с ним расправились его же соотечественники. Сразу же возникло подозрение, что речь идет об убийстве на почве национальной розни. Но следователи Бабушкинской прокуратуры, которая возбудила уголовное дело по статье "Убийство, совершенное группой лиц", с выводами не спешили. Версия о нападении скинхедов у них вызвала сомнения, поскольку среди нападавших, по словам тех же свидетелей, был один длинноволосый парень. А вскоре выяснилось, что у двери подъезда, где произошло убийство, была установлена камера видеонаблюдения, и это значительно облегчило работу правоохранительных органов. Просмотрев видеозапись, следователи установили, что нападавшие также были китайцами. Более того, как оказалось, они жили в том же доме, что и Чживэй. Убийство Чживэя далеко не первое в своем роде, отмечает издание: нередко китайские предприниматели становятся жертвами своих же соотечественников. Так, в августе прошлого года на Большой Черкизовской улице расстреляли двух китайцев, торговцев с Черкизовского рынка, перевозивших крупную сумму денег. Налетчики тоже были выходцами из Поднебесной.

У России, Белоруссии и Казахстана может появиться новая валюта, пишут "Новые Известия". В минувшую субботу премьер-министр Михаил Фрадков сообщил, что считает возможным в перспективе введение единой валюты в рамках ЕврАзЭС. Это заявление прозвучало на пресс-конференции по итогам заседания Межгосударственного совета экономического сообщества на уровне глав правительств. Надо отметить, что главы правительств других участников организации – Казахстана и Белоруссии – в принципе поддержали оптимизм Фрадкова. Так, по словам премьер-министра Казахстана Даниала Ахметова, решение вопроса о единой валюте будет зависеть от готовности государств ЕврАзЭС пойти на делегирование части своих суверенных полномочий. "Думаю, мы к этому придем", – заявил он. А глава белорусского правительства Сергей Сидорский отметил, что главным является экономический фактор и выравнивание условий деятельности хозяйствующих субъектов. По его убеждению, единой валюта будет "при достижении этих целей, выравнивании макроэкономических показателей". Однако эксперты полагают, что единая валюта – дело очень далекого будущего.

Газета "КоммерсантЪ" утверждает, что "Украина заплатит за все". Под таким заголовком сообщается, что договоренности, достигнутые в субботу Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым, по словам президента Казахстана, обойдутся России в "несколько сотен миллионов долларов" дополнительных платежей за газ. Как стало известно "Ъ", "Газпром" будет закупать природный газ на границе Казахстана и России по $140 за тысячу кубометров, что на $90 дороже, чем сейчас. Впрочем, российская монополия намерена переложить часть затрат на украинских потребителей – с 1 июля цены для них вырастут со $110 за тысячу кубометров до $130, сообщил зампред правления "Газпрома" Александр Рязанов. Аргументом в формировании роста тарифов может быть высокая цена казахского газа. Отметим, что рост закупочной цены казахского газа может спровоцировать резкий рост цен и на газ из Туркмении.

Под заголовком "Ненецкий гамбит" "Известия" рассказывают о проблемах ненецкого губернатора Алексея Баринова: обыски в его кабинете прошли сразу же после демарша местного парламента. В деле об инициации спикером Совета федерации Сергеем Мироновым досрочного прекращения полномочий четырех сенаторов обозначился новый поворот. Речь идет о представителе Думы Ямало-Ненецкого автономного округа Борисе Гутине, Игоре Иванове от администрации Приморского края, Аркадии Саркисяне от Верховного совета Хакасии и Александре Сабадаше от Ненецкого автономного округа (НАО). Инициатива спикера была воспринята в штыки региональными законодателями Хакасии и НАО, которые не желают отзывать своих посланцев из Москвы. На следующий день после того как депутаты заксобрания НАО отказались прекращать полномочия Сабадаша, Генпрокуратура провела обыск в кабинете и дома у губернатора НАО Алексея Баринова. Газета напоминает, что внеочередная сессия Собрания депутатов НАО проходила в четверг. На ней депутаты отказались утверждать отставку сенатора Александра Сабадаша. О том, что в регион прибыли представители Генпрокуратуры по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО), стало известно в тот момент, когда губернатор Алексей Баринов и спикер заксобрания Ненецкого автономного округа (НАО) Игорь Кошин давали совместную пресс-конференцию после голосования по кандидатуре Александра Сабадаша. Губернатор и спикер узнали об этом от журналистов. "Странно, - сказал Баринов, - обычно о таких визитах нас предупреждают". На следующий день после протестного голосования в 18:15 в кабинете губернатора начался обыск.

Выбор читателей