Австралийцы откормили мега-котов и мега-мышей

Перекармливание домашних любимцев привело к тому, что в Австралии от ожирения страдают не только люди, но и звери. Так появились кошки-диабетики, собаки-артритики и мыши, мучающиеся болями в печени




Зачастую слишком сильная любовь развращает тех, на кого она направлена. Что уж тут говорить о нежной привязанности к умилительным домашним питомцам, которым так и хочется лишний раз скормить лакомый кусочек. Не в силах отказать в гастрономическом разврате ни себе, ни братьям меньшим, человечество валится в бездну ожирения, увлекая за собой ни в чем не повинных домашних животных.

О вреде, который наносит здоровью избыточный вес, врачи твердят постоянно. Но это не мешает людям продолжать набор лишних килограммов. И если свои проблемы мы худо-бедно можем разрешить, мощным усилием воли посадив себя на жесткую диету, то как быть с загубленными зверушками, которых на дармовых харчах разносит до невероятных размеров?

С этой проблемой сейчас столкнулись австралийцы. Вопреки стереотипному мнению, согласно которому самой тучной нацией являются жители США, население Австралии, грамотно позиционирующееся во всем мире как нечто спортивно-загорелое, постоянно прибавляет в весе и склоняет к этому своих любимцев. Жителям толстеющего континента колет глаза печальная статистика: 62% мужчин и 45% женщин в Австралии слишком активно запаслись жировыми отложениями. Привыкнув питаться как попало и чем попало, они применяют ту же политику к рациону животных, а этого делать категорически нельзя.

Дошло до такого беспредела, что организации по защите прав животных в один голос возопили о жестоком обращении. Как это ни парадоксально, чрезмерная любовь – штука смертельно опасная. Австралийские собаки и кошки превратились в настоящих тяжеловесов, и даже некую домашнюю мышь любвеобильный хозяин умудрился превратить в миниатюрную копию профессионального борца сумо. Между тем, простор для деятельности неосмотрительных кормильцев в стране просто необозримый.

В Австралии проживают 20 млн человек, которые содержат почти 4 млн собак, 2,5 млн кошек, 8,7 млн птичек и более 12 млн рыбок, что в целом больше, чем где-либо в мире. И всем этим божьим тварям грозит ожирение. Уже сейчас приблизительно 44% австралийских собачек обладают нехарактерно округлым силуэтом, а каждый третий кот успел нарастить внушительное брюшко. Причиной тому усиленное питание в сочетании с постоянной гиподинамией. Животным просто не хватает элементарного движения. Из-за ожирения они, подобно людям, становятся легкой мишенью для страшных болезней – диабета, артрита, а также заболеваний печени и сердечно-сосудистой системы.

Животные разных пород по-разному реагируют на закармливание. Например, среди собак от ожирения сильнее всего страдают лабрадоры, гончие и "лабрадудели" – помесь лабрадора и пуделя. Ученые, которые всерьез занялись решением этой проблемы, утверждают, что часто применяемая кастрация, конечно, способствует накоплению лишнего веса, но ничто не идет в сравнение с безоглядной хозяйской любовью, которая движет владельцами животных, заставляя их наполнять миску доверху каждый раз, когда они встретятся глазами с умоляющим взглядом своего любимца.

Выбор читателей