Сербам зачитали гаагский приговор

Сборная Нидерландов обыграла Сербию и Черногорию 1:0 благодаря голу Арьена Роббена и сравнялась с аргентинцами по очкам, набранным после первого тура в группе С, которую называют "группой смерти"

ФОТО С МАТЧА

После субботней победы аргентинцев над сборной Кот д'Ивуара, несколько прояснившей расклад сил в группе С, в воскресенье выяснение взаимоотношений в этой четверке продолжилось матчем двух европейских участников: Нидерланды – Сербия и Черногория.

Наиболее памятное свидание этих сборных из тех, что прошли в последнее десятилетие, состоялось на Евро-2000. Тогда голландцы, игравшие у себя на родине, разгромили "югов" в четвертьфинале 6:1. Шансы "оранжевых", как считалось, были повыше и в сегодняшней встрече. В их пользу говорили несколько факторов. Первое: у голландцев подобралась очень молодая и амбициозная команда, на одном дыхании прошедшая отборочный турнир и показывавшая весьма интересный футбол в предшествующих товарищеских матчах. Второе: сборная Нидерландов очень сильно проводит турниры, проходящие в ФРГ, имея на них к тому же солидную поддержку зрителей, приехавших с родины.

У сербов же, несмотря на то, что команда Илии Петковича квалифицировалась на турнир с первого места в своей отборочной группе, продемонстрировав удивительные оборонительные навыки (лишь 1 пропущенный гол в 10 встречах), имелись определенные проблемы. Незадолго до старта турнира выбыл из-за травмы юный вундеркинд Вучинич; из-за повреждения скомканной получилась подготовка к турниру у главного забивалы Кежмана; а на тренера команды Петковича в стране обрушился вал критики за то, что тот взял на турнир своего сына Душана, которого к ведущим игроками страны никак не отнесешь.

Но первые два дня турнира опровергли уже немало прогнозов, так что и от этой встречи вполне можно было ожидать неожиданностей. Матч в Лейпциге оба коллектива начали в присущей им манере – голландцы, едва разведя мяч с центра, перешли в нападение, сербы же с готовностью обозначили желание действовать на контратаках. В первые минут пятнадцать казалось, что тактика, выбранная Петковичем, который как тренер куда более опытен, нежели ван Бастен, более эффективна. Первые опасные моменты в этой игре создали именно его подопечные. После прохода Предрага Джорджевича Милошевич с Кежманом помешали друг другу пробить, и только поэтому мяч не оказался в воротах ван дер Сара, а потом Милошевич – кстати, забивший единственный гол сербов в том самом памятном четвертьфинале чемпионата Европы – с ударной позиции пробил слабо.

Голландцы подготовили более весомый ответ. В тот момент, когда большинство игроков соперника оказались на их половине поля, последовала моментальная контратака с филигранным пасом ван Перси на ход Роббену. Игрок "Челси" красиво удрал от киевского динамовца Гавранчича и умело пустил мяч под вышедшим навстречу Евричем. После этого Роббен, застенчивый сын голландских крестьян, весьма скупой в проявлениях эмоций за пределами поля, довольно бурно отпраздновал гол у кромки поля. Через пару минут у Арьена появился еще один шанс дать волю радостным эмоциям, но его мощный удар в ближний угол парировал Еврич. Эта пятиминутка осталась за голландцами.

Затем игра выровнялась, и вплоть до перерыва сколько-нибудь примечательных моментов на поле "Центральштадиона" не отмечалось. Шла позиционная игра, фактически без голевых моментов. Илию Петковича такой ход встречи явно не устраивал, и еще до перерыва он заменил Ненада Джорджевича на прекрасно знакомого российским болельщикам Огнена Коромана. Тот сразу же после выхода на поле отметился неплохим дриблингом и пристойным ударом издали по воротам ван дер Сара. Но счета на табло лейпцигского стадиона все эти действия бывшего легионера "Динамо", "Крыльев Советов" и "Терека" не изменили – на перерыв известный судья Маркус Мерк увел команды при минимальном преимуществе "оранжевых".

В перерыве у сербов высокого Милошевича заменил огромный Жигич, и игра команды Петковича еще больше упростилась. Экс-югославы избрали в качестве основной атакующей тактики навесы на форварда "Црвены Звезды", но ван дер Сар ростом также не обделен, и верховые мячи с головы гиганта снимал без проблем. Единственным, кто пытался действовать чуть хитрее, был Короман, с которым защитники "оранжевых" справлялись как раз не всегда.

А что сказать об игре сборной Нидерландов после перерыва? Команда Марко ван Бастена продолжала действовать весьма рационально, атакуя крайне осторожно, не увлекаясь. Единственным, кого, кажется, не устраивал счет на табло, был установивший его Роббен, признанный после игры Оргкомитетом "игроком матча". А вот Руд ван Нистелрой несколько разочаровал, и, наверное, не удивительно, что ван Бастен заменил его в середине второго тайма на Дирка Кюйта.

Время матча близилось к концу, а у сборной Сербии и Черногории никак не получалось создать хотя бы подобие опасного момента у ворот ван дер Сара. Голландцы, даже как будто не особенно стремясь увеличить счет, могли забить после ударов с правого фланга ван Перси и Роббена, но мяч всякий раз коварно огибал дальнюю штангу. Вообще по характеру игры встреча очень напомнила матч Англия – Парагвай, сыгранный ровно за сутки до этого. Сходным оказался и результат. Команда, забившая в начале встречи, без больших проблем удержала добытый результат. Голландия победила 1:0, не сыграв, кажется, и в половину своих возможностей. Сербы и черногорцы предстали на удивление стереотипной командой, которая едва ли заслужила даже ничьей.

Так вот в "группе смерти" уже после первого тура определились два полюса. Аргентина и Нидерланды, набравшие по 3 очка, расположились на первых двух местах, а Кот д'Ивуар и Сербия и Черногория с "баранками" в графе "набранные очки" замыкают турнирную таблицу.