СМИ: Пугачева простилась со своей любовью

Примадонна отечественной эстрады проводила в последний путь космонавта Германа Соловьева. С ним у певицы еще в 1966 г. был самый настоящий роман, который так и не завершился свадебным маршем Мендельсона


ФОТО: zhizn.ru



В связи с празднованием Дня России обязанности самого трудного дня недели взял на себя вторник. Радует одно: нынешняя неделя на целый рабочий день короче. А начать традиционный обзор свежей прессы хочется анекдотом, напечатанным на последней странице "Комсомольской правды". "Парень послал другу СМС: "Как дела?" и получил ответ: "Хорово". Теперь сидит и думает – где же опечатка?" Примем вот это "хорово" за начало отсчета и приступим к обзору. Следите за обновлениями!

Газета "Жизнь" посредством фоторепортажа рассказала своим читателям грустную историю: на Ваганьковском кладбище хоронили космонавта Германа Соловьева. Проводить покорителя космоса в последний путь пришли родные, близкие, друзья… Но раньше всех на Ваганьково прибыл "Мерседес" Аллы Пугачевой. Дело в том, что Германа Соловьева и Аллу Пугачеву, как утверждает газета, связывал давний роман, начинающая певица даже хотела выйти за него замуж. Познакомились они в далеком уже 1966 г., когда 17-летняя Пугачева отправилась в Тюмень вместе с бригадой артистов от радиостанции "Юность". В эту же бригаду входил и красавец майор Соловьев. Космонавт так покорил Аллу, что, вернувшись в Москву, она уже не могла с ним расстаться. Да и мама Аллы была довольна: "Наконец с приличным человеком общается, не с этими эстрадными шалопаями". Герман познакомил Аллу со своими друзьями, среди которых был и Владимир Высоцкий, ввел ее в театральную среду. Впрочем, роман между певицей и космонавтом не получил продолжения, и спустя некоторое время они расстались. Однако Пугачева навсегда сохранила теплые воспоминания об их чувстве… Печальная процессия появилась около одиннадцати утра. Алла Борисовна уже направилась было к церкви, но потом, внезапно передумав, вдруг быстро вернулась к своей машине. Примадонна явно старалась привлекать к себе как можно меньше внимания и избегала общения с кем-либо. А потом, бросив в могилу горсть земли и положив букет, Пугачева покинула кладбище, видимо, не желая разделять с кем-либо горечь утраты.

"Комсомольская правда" рассказывает о том, как милиционеры едва не стали жертвами двух мошенниц, обобравших до задержания на миллион долларов доверчивых москвичей. Украинки Лилия Портаненко и Галина Латышко задержаны на улице Яблочкова в результате спецоперации Московского уголовного розыска, пишет газета. Портаненко и Латышко выбирали своих жертв около престижных вузов, поликлиник и детских садов. В общем, там, где часто встречаются студентки - дети богатых родителей или домохозяйки. Охоту вели только на дорого и модно одетых москвичек. В общем, "снимали порчу" с пользой для себя. "Это обманщицы-гипнотизерши высшей квалификации, - рассказал "Комсомолке" подполковник Сергей Колпаков из ОВД "Проспект Вернадского", по чьей наводке сработал МУР. - На допросе я сам было повелся на их уверения в невиновности. Но наши зашли и встряхнули меня". Самым крупным "уловом" - $150 тыс. и украшений на $10 тыс. - Портаненко и Латышко разжились 15 апреля этого года на проспекте Вернадского у 22-летней студентки МГИМО…

"КоммерсантЪ" пишет о благотворительном аукционе в Англии, который устроил первый и последний президент СССР Михаил Горбачев. Приглашенным было предложено поторговаться за право совершить увлекательный полет на реактивном "МиГе", провести ночь в тюремной камере строгого режима и поужинать в компании бывшего советского президента. В благородном начинании, цель которого – сбор средств в фонд имени Раисы Горбачевой, бывшего президента СССР поддержали депутат Госдумы Александр Лебедев (которого журнал Forbes с состоянием в $3,5 млрд поместил в этом году на 194-е место в списке самых богатых людей планеты) и 400 гостей, среди которых были члены высшего английского общества, пишет газета. Все заработанные в этот вечер средства должны быть направлены в фонд имени Раисы Горбачевой, скончавшейся от рака в 1999 году. Главная цель фонда, созданного господином Горбачевым в память о супруге,– борьба с раковыми заболеваниями у детей.

Практически каждый день СМИ публикуют истории о межнациональных "отношениях", заканчивающихся пролитой кровью. Не стал исключением и сегодняшний номер "Московского комсомольца". Жителю столичного района Отрадное в субботу вечером не понравилось, что двое армян осмелились погладить его пса. Позднее задержанный признался в своей нелюбви ко всем выходцам из закавказских республик. Как стало известно "МК", армяне приехали в Москву из Ростовской области по просьбе своих бывших соотечественников, которые попросили мужчин помочь покрасить стены и побелить потолки. В субботу вечером ремонтники вышли пройтись по району. На пересечении Юрловского проезда и Северного бульвара им встретился местный житель, 52-летний Игорь Кузнецов, выгуливавший маленькую собачку. Приятели стали поглаживать пса. Однако доброжелательность прохожих хозяину четвероногого друга пришлась не по душе. Между тремя мужчинами завязался неприятный разговор. В ходе перепалки москвич произнес странную фразу: "Ну что, вы меня узнали?" После этого хозяин вместе с собачкой ринулся к своему дому, расположенному неподалеку. Вскоре он вернулся с пистолетом ПСМ. Гости столицы, увидев человека с оружием, бросились наутек. Москвич побежал следом за армянами и открыл огонь. Расстояние между убийцей и его жертвами было довольно большое, но это не помешало стрелявшему попасть в цель. 44-летний Айрапет Петросян получил пулю в сердце и на месте скончался. Второго, 24-летнего Арцерона Ерзакяна, преступник ранил в плечо. В тяжелом состоянии он был госпитализирован.

Идея куда-нибудь перенести столицу продолжает тревожить умы граждан. Издание "Версия" пишет о том, что со всех сторон поступают самые разнообразные предложения. Среди возможных вариантов - Санкт-Петербург, Новосибирск, Красноярск, Екатеринбург, Владивосток или даже новый, построенный с нуля, город. А начался новый виток выбора столицы с выступления губернатора Подмосковья Бориса Громова. Впрочем, разговоры о лишении Москвы столичных функций идут довольно давно, отмечает газета. Еще в 2004 г. на рассмотрение Госдумы вносился законопроект "О столице РФ". По задумке автора, подмосковного депутата из "Единой России" Валерия Гальченко, правительству предлагалось переехать в Екатеринбург, Госдуме - в Нижний Новгород, Верховному суду - в Омск, Конституционному суду - во Владивосток, Высшему арбитражному суду - в Иркутск, а президент и его администрация должны были остаться в Москве. Тогда за столь экзотический законопроект проголосовал лишь один депутат, наверное, это был сам автор. Но сам факт вынесения вопроса на пленарное заседание, да еще от лица депутата-"единоросса", означал: это был лишь первый пробный шар. Ведь законопроект прошел через отборочное сито профильного комитета Думы и совета Думы, отмечает "Версия". Кстати, в московском правительстве еще в 2002 г. подсчитали, что перенос столицы обойдется минимум в 150 млрд рублей. Например, перевод столицы ФРГ из Бонна в Берлин, по некоторым данным, обошелся бережливым немцам более чем в $10 миллиардов. А в исторической перспективе первый и до Санкт-Петербурга единственный прецедент строительства новой столицы в безлюдном месте по воле правителя случился в Древнем Египте. В XIV веке до нашей эры фараон Эхнатон отверг в качестве своей резиденции Фивы и назло жрецам построил новую грандиозную столицу Ахетатон на правом берегу Нила...

Призрак "сухого закона" замаячил над Россией, по крайней мере, так утверждает "Мир новостей". На прошлой неделе Петербург и Ленинградская область стали первой российской территорией, где ночная торговля крепким алкоголем запрещена полностью. А поскольку у нас модно все, что из Северной столицы, отмечает издание, аналитики уверены: регионы подхватят почин на ура. Чиновники почему-то уверены, что ночные запреты помогут улучшить демографические показатели. Нечего народу ночью пить. Ему надо спать и улучшать демографию.

И в завершение обзора - приятная новость для москвичей. Дело в том, что в столице орнитологи пересчитали соловьев. Такие же переписи происходят и в других российских городах. Как уверил "ГАЗЕТУ" автор идеи создания переписи этих пернатых орнитолог Вадим Авданин, в этом году в Москву прилетели около 10 тыс. соловьев, что в полтора раза больше, чем в прежнем. А ведь соловьев считают не просто так: соловей - птица капризная, и абы где селиться не будет. Ученые полагают, что "соловьиное нашествие" свидетельствует об улучшении экологической ситуации в городе. Лидером по пернатым певцам стал Восточный округ, где можно услышать концерт в исполнении 3,3 тыс. птиц. "На протяжении последних нескольких лет излюбленными соловьиными владениями остаются Измайловский и Битцевский парки, Коломенское и Лосиный остров", - сказал Авданин. Но не гнушаются соловьи и небольших рощиц близ Олимпийской деревни, Воронцовского и Лефортовского парков и даже Александровского сада, недалеко от Вечного огня.

Выбор читателей