Сборную Украины разделали под орех

Сборная Украины крайне неудачно провела первый в своей истории матч на футбольных мировых первенствах. Команда Испании на от плавящемся от жары стадионе разгромила подопечных Блохина 4:0

ФОТО С МАТЧА

В среду в пять часов дня сборная Украины наконец стартовала на Кубке мира. Команда Олега Блохина приехала в Германию последней из всех 32-х участниц мирового первенства, последней она приступила и к тренировкам на немецкой земле. Главным матчем сборной Украины в групповом турнире должны был стать как раз ее стартовая игра – против испанцев в Лейпциге.

Успешное выступление команды Блохина в группе было важно не только в спортивном плане – за выход из группы каждый из футболистов "жовто-блакитной" команды должен был получить по 100 с лишним тыс. евро. Если учесть, что далеко не все из них избалованы супергонорарами Андрея Шевченко или играют в национальных суперклубах вроде киевского "Динамо" и "Шахтера", стимул, что и говорить, у украинцев был неплохой.

Кстати, насчет Шевченко до последнего момента существовала неясность – Олег Блохин темнил с ответом на вопрос, будет играть Шева с испанцами или нет. Звездный форвард в начале мая получил, как известно, травму, из-за которой пропустил последние два тура в итальянском первенстве. Затем Андрей был занят деталями перехода из Милана" в "Челси". В итоге супернападающий присоединился к команде лишь на последнем этапе подготовки команды. Сыграть за нее перед чемпионатом он сумел только последние полчаса матча с Люксембургом, в котором отметился забитым голом. Но Блохин все сомневался (или делал вид, что сомневался), выдержит ли Шевченко матч, который должен был начаться в три часа дня по местному времени при более чем 30-градусной жаре. Такие условия, конечно, были больше на руку испанцам – самой южной нации континентальной Европы.

Команду Луиса Арагонеса украинцы, надо думать, изучили неплохо. Не так давно, всего два года назад, "жовто-блакитные", еще под руководством Леонида Буряка, выступали с испанцами в одной группе отборочного турнира Евро-04. Матч в Киеве тогда завершился вничью 2:2, а на Пиренеях испанцы победили 2:1, причем Шевченко забил гол престижа. Украинский наблюдатель Андрей Баль присутствовал и на игре подопечных Арагонеса со сборной России в Альбасете. Впрочем, и испанские разведчики побывали на играх Украины с Италией и Ливией. Так что секретов у двух сборных друг от друга не было.

Старт футбольной сборной на ЧМ вызвал немалый ажиотаж на Украине. Кабинет министров страны рекомендовал предприятиям работать в среду по укороченному графику – игра начиналась в 16:00 по местному времени, а посмотреть на матч в Лейпциг приехали бывшие президенты страны Кучма и Кравчук.

Несмотря на то, что испанцы имеют гораздо больший опыт участия в чемпионатах мира, фаворитами этой встречи назвать их было сложно. В канун первенства Испания испытывала большие проблемы в области созидания атак, и газеты критиковали команду за маловыразительную игру. Вспоминалось также, что Блохин, правда в качестве игрока, уже обыгрывал Арагонеса. В финале Кубка Кубков 1986 г., когда киевские динамовцы разгромили "Атлетико" 3:0, мадридцев тренировал именно нынешний наставник испанской сборной. А Блохин забил тогда один из голов за свой клуб.

Но в среду, как это ни прискорбно для болельщиков сборной Украины, Луис Арагонес взял более, чем достойный реванш у Блохина-тренера. Испанцы с первых минут встречи действовали в более высоком темпе, нежели украинцы, у которых появился-таки в основном составе Андрей Шевченко. На жаре – синоптики не врали – подопечные Арагонеса переигрывали "жовто-блакитных" на всех участках поля, и первый гол не заставил себя ждать. К нему привела подача углового, после которой Хави Алонсо переправил мяч в ворота Шовковского. Это была только 13-я минута встречи, а на 17-й счет был уже 2:0 в пользу сборной Испании. Бомбардир из "Валенсии" Давид Вилья, обладатель "Пичичи", приза лучшему снайперу чемпионату Испании, исполнял штрафной, мяч в полете задел голову одного из защитников украинцев, изменил направление и влетел в ворота.

После такого обескураживающего начала игроки команды Блохина прийти в себя уже не смогли. Шевченко старался, но было заметно, что новобранец "Челси" не в лучшей форме, да и партнеры ему не слишком-то помогали. Испанцы же, забив два мяча, несколько успокоились, в целом продолжая контролировать ход игры. Оставалось дождаться перерыва, после которого, как надеялись "незалежные" болельщики, игра их команды изменится. Блохин и впрямь решил внести кардинальные перестановки в состав, выпустив на поле Воробья и Шелаева.

Украинцы действительно начали второй тайм лучше, нежели провели первый, но уже на третьей его минуте испанцы забили третий мяч. Команда Блохина слишком увлеклась атакой, пропустив контрвыпад испанцев. Фернандо Торрес вышел один на один с Шовковским, но пробил неловко, прямо в руки вратарю киевского "Динамо", а затем упал. Однако швейцарский арбитр встречи Массимо Бузакка решил, что бежавший рядом с Торресом Владислав Ващук нарушил правила, и, удалив киевлянина с поля, назначил пенальти. Первый одиннадцатиметровый 18-го Кубка мира получился довольно спорным, а если называть вещи своими словами, откровенно надуманным. Шовковский, известный мастер по отражению пенальти, на удар среагировал и даже дотронулся до мяча, но удар Вильи был слишком силен, чтобы вратарь смог его отразить.

Вдесятером сборной Украины рассчитывать было уже не на что. Блохин, правда, выпустил на поле Сергея Реброва, и у того в середине второго тайма был шанс размочить счет. После передачи с фланга Ребров в касание бил метров с двенадцати, но мяч прошел много выше ворот. Вспомнилось, как весной 98-го в домашнем матче киевского "Динамо" с "Ювентусом" Сергей вот так же запустил мячом в небеса из выгоднейшей позиции при счете 1:3 не в пользу его команды. Потом "Динамо" пропустило и четвертый гол.

То же произошло и в матче сборных Украины и Испании. Вскоре после момента Реброва, который был самым реальным шансом украинцев в этой игре, испанцы в четвертый раз поразили ворота СаШо, как зовут Шовковского киевские фанаты. Предшествовала ему блестящая комбинация, разыгранная испанцами, завершил которую удар в касание Фернандо Торреса. 4:0 против Украины, главным козырем которой в отборочной кампании считалась именно крепость обороны.

Испанцы, у которых в концовке встречи появился Сеск Фабрегас, ставший таким образом самым юным игроком сборной, сыгравшим на мировых первенствах, в конце откровенно резвились, а на практически "вставшую" украинскую команду было больно смотреть. Проиграв 0:4, Украина является пока самой худшей сборной первого тура чемпионата мира. Кто бы мог подумать об этом еще за два часа до игры?