"Аутсайдеры" сыграли в пользу Блохина

Вничью 2:2 завершилась встреча сборных Туниса и Саудовской Аравии. Футболисты обеих команд особо не напрягались, но тунисцы все же сумели уйти от поражения на последней минуте матча


ФОТО: AP
ФОТО С МАТЧА



Матч сборных двух мусульманских стран, венчающий программу первого тура ЧМ-2006, оказался несколько в тени двух других поединков игрового дня. Ни сборная Туниса, ни тем более команда Саудовской Аравии до начала чемпионата среди претендентов на медали не назывались. Каждая из этих сборных по три раза участвовала в мировых первенствах, и пять из шести их суммарных попыток обрывались уже после группового этапа.

Как ни странно, но лучше всего и тунисцам и аравийцам удавались дебютные турниры. Команда Туниса в 1978 г. навела шороху, обыграв мексиканцев и сыграв вничью с действующими чемпионами мира сборной ФРГ, а Саудовская Аравия в 94-м и вовсе вышла в 1/8 финала, обыграв на групповом этапе сборную Бельгии и в стадии плей-офф потрепав нервы сильным шведам.

Последние же выступления двух сборных оборачивались провалом. Тунис на прошлом мундиале набрал лишь 1 очко, оказавшись единственной командой, которую смогла обыграть сборная России, а Саудовская Аравия на ЧММЯКе предстала абсолютно худшей сборной: начав турнир с кошмарного поражения 0:8 от вовсе не блиставших в атаке немцев, она завершила его с разницей забитых и пропущенных 0:12.

На этом первенстве исправлять ошибки прошлого в сборную Саудовской Аравии был призван бразилец Пакета; а сборную Туниса возглавил чемпион Европы-2000 француз Роже Лемерр, за несколько дней до первого матча своей команды в Германии продливший контракт с Федерацией футбола Туниса. "Теперь все видят, что моя работа со сборной Туниса не была каким-то эпизодом. Я искреннее стараюсь принести пользу этой команде, и отношение народа Туниса ко мне лично для меня очень важно", – сказал Лемерр после подписания контракта. А говоря о матче с аравийцами, тренер тунисцев заявил, что победа над ними должна стать для его команды первым ключиком, открывающим "орлам Карфагена" дорогу в 1/8 финала. Выйти на матч в оптимальном составе тунисцам, однако, не удалось: уже в Германии, готовясь к матчам, сборная потеряла защитника Мехди Мериа и форварда Иссама Джемаа. Не смог выйти на матч с аравийцами и основной нападающий, уроженец Бразилии Франсилеудо дос Сантос. Лемерр сожалел перед игрой по поводу травмы дос Сантоса: "Франсилеудо для нас – как Баллак для Германии. И, пожалуйста, перестаньте называть его бразильцем. Да, он родился в Бразилии, но сердце его давно уже принадлежит Тунису, он лидер нашей сборной".

Дос Сантос на поле "Альянц Арены" в среду не вышел, зато место в воротах команды занял 40-летний Али Бумнижель, ставший пятым по старшинству футболистом, когда-либо принимавшим участие в мировых первенствах. А вот бразилец Пакета своего вратаря-ветерана Мохаммеда Аль-Деайя, мирового рекордсмена по количеству игр за сборную (181 матч), оставил на скамейке запасных. Место в воротах занял более молодой Зайед.

Шансы тунисцев на победу расценивались повыше, однако в начале встречи территориальным преимуществом, и мячом больше владели аравийцы. Атаковали они не быстро, часто ошибаясь в передачах и практически не создавая опасностей воротам Бумнижеля. Примерно такой команда запомнилась по двум предыдущим первенствам мира.

Команда Лемерра, невзирая на то, что многие ее футболисты выступает за довольно солидные европейские клубы, предпочитала действовать вторым номером. Очень уж опасными контратаки "орлов Карфагена" не выглядели, но аккурат в середине первого тайма Тунис забил. Успех африканцам принес розыгрыш штрафного. Последовал навес, вынести мяч аравийцам не удалось, и невысокий Зиад Жазири, мгновенно сложившись, в падении вколотил его в ворота Зайеда. Для игры, мягко говоря, не отличавшейся высоким качеством, гол получился неправдоподобно красивым.

Мяч этот, однако, абсолютно не повлиял на ход игры. По-прежнему аравийцы продолжали маловразумительные попытки приблизиться к воротам Туниса, а африканский коллектив, без больших усилий отражая эти атаки, пытался угрожать воротам соперника, отряжая на его половину совсем небольшие силы. При таком сценарии матча трудно было рассчитывать на увеличение счета, а потому неудивительно, что до перерыва голов зрители больше не увидели.


Фото: AP

Второй тайм начался с того, что на поле выбежал болельщик сборной Туниса, которого довольно долго пытались отловить сотрудники службы безопасности. Едва игра возобновилась, аравийцы получили первый за игру шанс забить: грузный защитник тунисцев Жаиди проскочил мимо мяча, и Мохаммед Нур оказался один напротив Бумнижеля. Однако вместо удара у Нура получилось какое-то невнятное касание мяча, после которого тот полетел в сторону от ворот.

Тем не менее, этот момент оживил игру азиатской сборной, и вскоре счет сравнялся. Успех Саудовской Аравии принесла первая же быстрая атака. Нур прошел по флангу и отдал пас в штрафную, где все тот же Жаири "проспал" молодого Яссера Аль-Кахтани. Последний умело пробил в ближний угол, после чего совершил вместе с партнерами прямо на поле нечто вроде коллективного намаза.

После этого игроки сборной Саудовской Аравии продолжили атаки. Неожиданно выяснилось, что у аравийцев есть и скорость, и техника, и вообще это довольно симпатичная команда, укомплектованная вполне квалифицированными игроками. Тунис же удивлял. У победителя Кубка Африки-2004 не обнаружилось ни сил, ни желания, ни умения провести за весь второй тайм хотя бы одну осмысленную атаку на ворота Зайеда. Возможно, все дело в отсутствии Франислеудо, но не может же один футболист настолько сильно влиять на игру команды!

У аравийцев же сил хватило и на концовку, на которую Пакета выпустил вместо аль-Кахтани форварда-ветерана Сами аль-Джабера, забивавшего за сборную еще на чемпионате мира 1994 года. И случилось чудо – ветеран забил едва ли не первым касанием. Снова провалилась тунисская оборона, и два футболиста в зеленых футболках вышли на одного защитника "орлов Карфагена". Последовал пас на аль-Джабера, и тот хладнокровно распорядился своим шансом.

Казалось, ничто уже не помешает аравийцам удержать победу в матче с деморализованным соперником, и тут Тунис отыгрался, практически не атакуя. Жазири, чуть ли не единственный, кто отыграл в команде Лемерра на хорошем уровне, сумел от лицевой линии выполнить навес на границу вратарской, и портачивший всю игру Жаиди точно пробил головой.

2:2 – соперники разошлись миром, несколько увеличив шансы крупно проигравшей испанцам сборной Украины на выход в 1/8 финала. Выиграй кто-либо в среду в Мюнхене, и команде Блохина было бы гораздо сложнее.

Выбор читателей