Цена высшего образования уходит в запредельность

Образование в России становится все дороже: ныне подготовка в вуз репетиторами может обойтись родителям абитуриента в $6-7 тыс., но в условиях растущих конкурсов вы не получаете никаких гарантий поступления




"Маленькие детки – маленькие бедки", - гласит пословица, и лучше всего это понимают родители, когда их детям приходит пора оканчивать школу и продолжать образование в вузе. Окончание школы и выпускной вечер являются довольно затратными мероприятиями, которые, однако, намного уступают стоимости поступления в высшее учебное заведение.

Сегодня "Новые Известия" пишут о том, во сколько встанет родителям подготовить ребенка к поступлению в вуз. Обычно подготовка начинается самое позднее за год до поступления. Поскольку полученных в школе знаний обычно недостаточно для того, чтобы сдать вступительные экзамены, абитуриенты предпочитают обращаться к репетиторам, которыми часто являются преподаватели выбранного вуза. Как рассказывают родители абитуриентов МГУ, одно занятие с частным преподавателем стоит порядка $50-€50. Самыми "гуманными" в отношении цен являются преподаватели русского языка и литературы, а дороже всего стоят услуги репетиторов по математике. Поскольку готовиться лучше всего по всем предметам, которые необходимо сдавать в вуз, за учебный год на репетиторов придется потратить порядка $6-7 тысяч.

Существует и еще одно действенное средство поспособствовать поступлению ребенка в вуз, к которому зачастую прибегают крупные чиновники и очень обеспеченные люди, - попасть в так называемые "ректорские списки". "Бороться с взятками и коррупцией в образовании очень сложно", - говорит председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Конечно, вузы прилагают множество усилий, чтобы искоренить поборы и коррупцию, но это не всегда эффективно. "Если к декану престижного факультета обратится высокопоставленный чиновник и попросит помочь поступить его ребенку, можно ли сомневаться в том, что его просьба будет исполнена? Таким образом, нынешняя система образования сводит на нет все антикоррупционные усилия", - заключает Кабанов.

Тем, у кого есть возможность учиться на коммерческой основе, тоже стоит помнить, что одной платой за учебу расходы могут не ограничиться, хотя это довольно крупные суммы: в большинстве вузов стоимость обучения начинается с отметки $4-5 тыс. за год. Дело в том, что количество платных мест тоже ограничено, а значит, на коммерческих отделениях существует свой конкурс. Поэтому придется серьезно готовиться к экзаменам с теми же репетиторами или искать "неформальные" ходы.

Однако, судя по всему, в ближайшее время "платников" в институтах станет еще больше. "В текущем году бюджет сокращают на 4,3%, в следующем – на 10,2%. То есть в будущем мы лишимся порядка полумиллиона бюджетных мест", - говорит первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин. Депутат выступает категорически против такой тенденции, отмечая, что на сегодняшний день в России бесплатно учатся менее 50% студентов, в то время как, например, во Франции их более 80%. Однако министр образования Андрей Фурсенко считает сокращение бюджетных мест вполне обоснованным. По его словам, сейчас в стране бесплатно учатся гораздо больше положенных по закону 170 человек на 10 тыс. населения, и, кроме того, наблюдается переизбыток выпускников по некоторым специальностям, у которых впоследствии возникают проблемы с трудоустройством. Именно по невостребованным на рынке труда, а также непрофильным для вузов специальностям и будут сокращаться бюджетные места.

В то же время, несмотря на сложную ситуацию, популярность высшего образования в нашей стране продолжает расти. В творческих вузах конкурс доходит до 150 человек на место, значительно вырос в последние годы и конкурс на творческие специальности. В среднем же на одно место в высшем учебном заведении претендуют от одного до 7-10 абитуриентов.

Выбор читателей