Портвейн оказался крепче текилы

Сборная Португалии выиграла у сборной Мексики со счетом 2:1, финишировав первой в своей группе с девятью очками из девяти возможных. Мексиканцы вышли в 1/8 финала со второго места

ФОТО С МАТЧА

Расклад перед встречей сборных Португалии и Мексики был примерно таким же, как у сборных Англии и Швеции за сутки до этого. Одна команда, в данном случае Португалия, уже обеспечила себе выход в 1/8 финала, другой – на этот раз мексиканцам – не хватало для этого одного очка. Впрочем, если в параллельном матче ангольцам не удавалось победить сборную Ирана, "ацтеки" могли позволить себе и проиграть.

Тренер португальцев Луис Филипе Сколари имел возможность поэкспериментировать с составом и поберечь силы ведущих игроков. Так, например, Сколари заявил, что на матч с Мексикой не выйдут Криштиано Роналду, Нуну Валенте, Деку, Паулета и Коштинья. Все эти футболисты получили в первых двух матчах предупреждения, и наставник сборной Португалии решил ими не рисковать. "Эти пятеро не будут играть, даже если мексиканцы будут вести со счетом 30:0", со свойственной ему экспрессией заявил Сколари. Свое обещание наставник португальцев сдержал – все пятеро на поле в Гельзенкирхене не вышли.

Тренеру же сборной Мексики Рикардо Лавольпе жалеть своих игроков не приходилось: победа не только наверняка выводила "ацтеков" из группы, но и приносила им первое место. Мексика и начала встречу в более атакующем варианте, нежели португальцы. В первые мгновения встречи южноамериканцы провели несколько атак, но уже на 6-й минуте их вратарь Освальдо Санчес вынужден был достать мяч из сетки своих ворот. Симао Саброза прошел по флангу и отдал передачу в центр штрафной на Манише. Бывший московский динамовец в касание четко положил мяч в угол.

Мексиканцев пропущенный гол не смутил. Они снова пошли вперед, словно бы извиняясь своей игрой за невзрачно проведенный матч с Анголой. Оборона команды Сколари трудилась с полной нагрузкой, но парадоксальным образом мексиканцы пропустили снова. Маркес, лучший игрок сборной в двух первых матчах, сыграл в своей штрафной рукой, и Симао Саброза подошел к одиннадцатиметровой отметке. Пробил он "с точки" четко – 2:0. Казалось – все, игра сделана, и команде Лавольпе остается уповать только на то, чтобы иранцы не проиграли сборной Анголы?

Но не таковы мексиканцы. В свое время автору этих срок довольно долгое время приходилось смотреть матчи первенства Мексики. Хотя, что значит приходилось? Они смотрелись с огромным удовольствием, особенно, как правило, удавались концовки. Команды, независимо от счета, вдруг начинали бегать с огромной скоростью, с пулеметной быстротой создавая у ворот друг друга одну голевую ситуацию за другой. Какие у футболистов получились удары, какие они допускали промахи, какие сейвы совершали голкиперы! Спасались самые невероятные матчи, даже ведя со счетом 2:0 за три минуты до конца встречи, мексиканский клуб не мог чувствовать себя в безопасности. Такова и сборная этой страны – хоронить при счете 0:2, когда играть еще почти 70 минут, ее рановато.

И словно доказывая это, Мексика как ни в чем ни бывало опять устремилась на штурм ворот Рикарду. Уже через пару минут после гола Саброзы из выгоднейшего положения бил Браво, однако Рикарду отбил мяч ногами. Но не успели толком защитники сборной Португалии поблагодарить своего вратаря – а благодарили они его очень страстно, – как Мексика забила. После подачи углового Фонсека головой переправил мяч в ворота Рикарду.

Воодушевившись, мексиканцы провели еще серию атак, и в одной из них Маркес должен был забивать, однако защитник "Барселоны" не успел подстроиться под отскочивший к нему мяч. От Маркеса местный "тимгайст" скакнул в сторону от ворот. Не везет капитану "ацтеков" на этом первенстве.

Но мексиканцы готовы были переломить любое невезение. Во втором тайме они продолжили темпераментное наступление. В середине тайма Мигель сбил Переса в своей штрафной, и судивший встречу Любош Михел во второй раз за игру показал "на точку". Но у мексиканцев с выполнением пенальти давняя беда. Из-за промахов с одиннадцатиметровой отметки они до срока покидали мировое первенство в 86-м и 94-м году – проигрывали в послематчевых сериях. Непонятно, что подводит при пробитии пенальти – то ли темперамент, то ли исполнительского мастерства действительно не хватает. Вот и Омар Браво, герой первой встречи с иранцами, пробил не просто плохо, а очень плохо – запустил мяч много выше ворот Рикарду. Сколари на скамейке аж зашелся от радости.

Через несколько минут у бразильского наставника сборной Португалии появился еще один повод для торжества. Перес попытался заработать еще один пенальти для своей сборной, но на этот раз нарушения правил против мексиканца не было, и Михел это видел. Словак показал наивному "ацтеку" желтую карточку за симуляцию, которая оказалась у него второй. Мексиканцы остались в меньшинстве, что нисколько не умерило их пыл. "Бело-зеленые" продолжали атаковать вальяжных португальцев – вероятно, они знали, что Ангола ведет у сборной Ирана, что делало ситуацию для команды Лавольпе весьма тревожной.

Иранцы, правда, потом счет сравняли, но желания атаковать у Мексики из-за этого не убавилось. В конце они пошли вперед почти вей командой, пропуская контратаки соперника, но отыграться так и не смогли. Португалия выиграла 2:1 и вышла в 1/8 финала с первого места в группе. Применительно к традиционным спиртным напиткам двух стран, можно сказать, что португальский портвейн на этот раз оказался мексиканской текилы. Впрочем, и для команды Лавольпе чемпионат мира продолжается: мексиканцы с четырьмя очками финишировали в группе вторыми.