Буш устроит Саакашвили сладкую жизнь

В Вашингтоне состоялась встреча президентов США и Грузии. Буш и Саакашвили обсудили конфликт в Южной Осетии и Абхазии, предстоящий саммит G8 и ряд других вопросов. Не обошлось и без пламенных слов о свободе


ФОТО: AP



В среду в Вашингтоне состоялась встреча президентов США и Грузии. Оба заявили, что довольны ее итогами. В частности, Буш сказал, что "состоялись очень хорошие переговоры по различным вопросам".

Встреча президентов длилась более часа вместо запланированных 40 минут. По ее итогам в Овальном кабинете Белого дома состоялась пресс-конференция, которую показали грузинские телеканалы. На ней президенты обменивались комплиментами.

Как сообщалось накануне встречи, одной из главных тем переговоров должно было стать обсуждение "усилий по продвижению мирного урегулирования сепаратистских конфликтов в Южной Осетии и Абхазии в составе Грузии". Кроме того, Буш и Саакашвили проанализировали предстоящий саммит "большой восьмерки", который пройдет в Санкт-Петербурге. По словам Саакашвили, этому мероприятию придается "очень большое значение", и его встреча с президентом США перед этим саммитом является символичной.

На встрече Буш пообещал, что США поспособствуют вступлению Грузии в Североатлантический альянс, которому, по его мнению, такое членство пойдет на пользу. "Я уверен, что НАТО выиграет от членства Грузии в этой организации, Грузия также выиграет от этого. Мы будем работать с нашими партнерами по НАТО, чтобы определить, нельзя ли сделать путь (вступления в НАТО) более гладким для Грузии. Я думаю, что расширение НАТО входит в интересы всего мира", – заявил глава Белого дома.

Во время переговоров Михаил Саакашвили передал американскому президенту копию письма грузинских борцов за свободу, отправленного в США семь лет назад. "Я только что передал президенту Бушу письмо, которое грузинские борцы за свободу послали ему семь лет назад, но которое не дошло до Белого дома. Оно было перехвачено КГБ, и все люди, которые его написали, были расстреляны, – поведал Саакашвили журналистам драматические подробности. – Я уверен, что сегодня в Северной Корее есть много людей, которые пишут такие же письма". Грузинский президент выразил надежду, что ракеты, которыми КНДР пугает американцев, никогда не достигнут США, а "эти письма в конце концов сделают это, и скоро, потому что это является частью плана свободы, который есть у президента Буша и в который мы решительно верим".

Тираду о свободе произнес и американский президент. "Свобода – для всех, и право на свободу есть у каждого государства, – заявил Буш. – США, которые ставят эту ценность на первое место, всячески будут защищать свободу всех стран, в том числе и Грузии, тем более что между США и Грузией дружественные отношения и много общего".

Напомним, трехдневный рабочий визит Саакашвили в США начался в понедельник встречей с американским госсекретарем Кондолизой Райс. Во вторник он принял участие в праздновании Дня независимости. Ожидается, что президенты встретятся еще раз: Саакашвили планирует лично поздравить Буша с предстоящим 60-летием.

Выбор читателей