Загадочный ледяной шар атаковал ЮАР

В ясный солнечный день в Йоханнесбурге с неба упал огромный кусок льда. Ученые теряются в догадках, исследуя его происхождение, но уверены, что оно связано с глобальными климатическими изменениями




В наш век изменения климата природа способна на любые шутки. Особенно это заметно по тому, какими пугающе разнообразными стали осадки: то в США выпадает град размером с куриное яйцо, то над Индией несколько месяцев льется загадочный алый дождь.

Не менее удивительный случай произошел недавно в Южной Африке. В совершенно ясный солнечный день в Дугласдейле, одном из пригородов Йоханнесбурга, с неба на тротуар упал гигантский ледяной шар. По своим размерам "снежок" достигал величины микроволновой печки. Очевидцами события стали охранники близлежащего магазинчика: увидев редкий для этой страны снег, они решили, что шар является подарком от Бога. "Сначала мы подумали, что упал какой-то предмет из белого пластика", – говорят свидетели происшествия. Однако затем один из сотрудников магазина, который в детстве бывал в Англии и видел там снег, объяснил коллегам, что это такое. Кстати, ледяной шар такого размера, упавший с большой высоты, способен нанести серьезные повреждения людям или машинам, однако на этот раз все обошлось благополучно. Лишь на тротуаре на месте падения осталась небольшая вмятина.

Необычным "небесным пришельцем" сразу же заинтересовались ученые. Первоначально они предположили, что ледяная глыба является замороженными отходами жизнедеятельности человека, выпавшими из пролетавшего над городом самолета. Однако химический анализ состава льда опроверг эту версию.

Профессор Хесус Мартинес-Фриас из Мадридского астробиологического центра говорит, что подобные явления фиксировались еще в XIX веке. Несмотря на то что химический состав таких шаров схож со строением обыкновенного града, они формируются при ясной солнечной погоде.

Ученые, которые пока так и не выяснили происхождение непонятного "снежка", считают, что в любом случае появление в Африке снега может свидетельствовать об экологических проблемах и о потенциальном изменении климата, грозящем этому региону.

Выбор читателей