"Хезболла" увязла в войне

Лидер ливанской радикальной группировки "Хезболла" шейх Нассан Насралла, пережив авианалет на штаб-квартиру в Бейруте, объявил Израилю "открытую войну". В ответ израильские ВВС продолжают налеты


ФОТО: AP



Ливанская радикальная группировка "Хезболла" окончательно увязла в противостоянии на границе с Израилем. В пятницу шейх Нассан Насралла, возглавляющий боевиков, объявил о начале "открытой войны". "Вы хотели открытой войны - вы получите ее", - обратился шейх к израильской стороне. Его обращение транслировали все арабские телеканалы. "Ваше правительство хотело изменить правила игры, так пусть изменятся правила игры. Вы не знаете, с кем вы сражаетесь", - продолжал Насралла. Тем временем противник в лице армии обороны, соорудив воздушную и морскую блокаду Ливана, готовился перейти к сухопутной части.

Как бы то ни было, у ливанского сопротивления достаточно сил и опыта, чтобы эту блокаду прорвать, утверждает шейх, более того, главарь "Хезболлы" прочит своим подопечным победу. "Я вновь обещаю вам, что мы победим", - говорит он, взывая не только к боевикам, но и ко всем ливанцам, оказавшимся, между прочим, в крайне неудобном положении. Дело в том, что террористическая верхушка расквартировалась прямо в центре Бейрута, в районе Дахия, где проживают также сотни граждан, не имеющих терроризму никакого отношения. Израильский Генштаб уже предупреждал бейрутцев – если правительство страны откажется бороться с террором, то армия обороны будет вынуждена взять ситуацию в свои руки, так что мирным жителям следует уже сейчас делать соответствующие выводы и решать, как жить дальше.

Между тем, Насралла продолжает: "Я сегодня уже не буду говорить, что если вы ударите по Бейруту, то мы ударим по Хайфе. Мы готовы к полномасштабной войне в Хайфе и дальше Хайфы". По 270-тысячной промышленной и университетской Хайфе уже однажды ударили – правда, ракетчики "Хезболлы" наотрез отказались признать, что снаряды, свалившиеся на город, это их рук дело.

Израильские ВВС вспахали ливанскую территорию до границы с Сирией, нанося удары по мостам и бензоколонкам на юге и востоке. В субботу атаке с воздуха подвергся восточный район Хермель, еще один налет накрыл телерадиовещательный комплекс в горах. Вслед за тем самолеты разбомбили топливный склад близ южного города Сайда. Итог: четверо погибших - трое ливанцев в Хермеле, один египтянин в Сайде - плюс нешуточная тревога на сирийской границе.

"Хезболла" же держит оборону Бейрута, к которому армия обороны уже подобралась вплотную. Страдают и случайно оказавшиеся в зоне конфликта иностранные траспорты. Так, недавно израильские корабли, подошедшие к побережью, оказались в гуще обстрела, а вместе с ними под горячую руку попало египетское судно. Ранее Израиль потерял четырех моряков во время воздушной атаки со стороны боевиков на корабль, ведший огонь по прибрежной зоне Ливана.

Пока "Хезболла" упивалась победой на море, армия обороны разбомбила штаб движения в южном квартале Бейрута. Над столицей полетели с израильских самолетов листовки, на которых Насралла был изображен в виде кобры: "Народ Ливана, остерегайся. Он кажется братом, но он — змея!", - стояло под коброй. Сам шейх успел эвакуироваться до налета и переждал опасность в укромном месте, откуда впоследствии и проник в телеэфир с громким заявлением об "открытой войне".

Отчаявшись установить контакт с ливанским руководством, Израиль пошел в обход и предъявил ультиматум президенту Сирии: в течение 72 часов глава государства должен как-то повлиять на "Хезболлу" с тем, чтобы боевики прекратили обстрелы и отвели войска. Если же все останется по-прежнему, Израилю придется принять меры уже против сирийского руководства. Сирийское руководство тотчас выразило готовность оказать любую поддержку ливанцам в "их героическом сопротивлении против варварской израильской агрессии", встав таким образом на сторону "Хезболлы".

Израильские истребители не замедлили атаковать один из КПП на границе Ливана с Сирией, чем вызвали панику у туристов, многотысячным потоком курсирующих в это время через Дамаск. Единственная не разрушенная дорога, ведущая в город, оказалась забита гигантскими пробками.

Вскоре после этого из приграничных районов Сирии поступили сообщения о целенаправленном огне. Местные источники информировали, что стратегический объект на сирийской территории был поражен четырьмя ракетами.

Выбор читателей