В Дагестане добивают банду "хромого Шамиля"

За последние полтора года во время спецопераций в Дагестане было уничтожено 22 экстремиста. Сейчас участники бандитского подполья, действующие на территории республики, отсиживаются в лесах Буйнакского района




Как уже сообщало "Yтро", 12 июля в дагестанском городе Буйнакск милиционерами были уничтожены двое боевиков. Корреспонденту "Y" стали известны детали этой спецоперации.

Залогом успешных действий милиции стала качественная работа оперативников, получавших информацию от агентов, внедренных в бандитское подполье. В МВД располагали сведениями, что квартиру на четвертом этаже в пятиэтажном доме №5 по улице Орджоникидзе снимали экстремисты. Как стало известно, боевики пришли в Буйнакск из леса в прямом смысле слова. За ними следили несколько дней.

Операция спецназа началась в 13:55 мск. Боевикам предложили сдаться, на что из дома по милиционерам был открыт плотный огонь из автоматического оружия. Вскоре к автоматным трелям присоединился лай гранатометов. Но бойцы республиканского ОМОН не дали окруженным ни единого шанса, и к 16:30 мск двое бандитов были уничтожены. Личности их установили довольно быстро. Одним из тех, кого застрелили милиционеры, оказался активный участник бандитского подполья, действовавшего на территории Буйнакского района, 31-летний Баубек Омашев. Он находился в федеральном розыске по подозрению в совершении террористических актов и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Второй боевик – 25-летний Расул Ибрагимов, уроженец Кизлярского района, - ранее задерживался за разбойное нападение сотрудниками Кизлярской милиции. С целью избежания наказания Ибрагимов симулировал психическую болезнь и был помещен на лечение в психиатрический стационар, откуда ему удалось сбежать. С тех пор "шизофреник" разыскивался Кировским райотделом милиции Махачкалы.

По словам оперативных сотрудников МВД Дагестана, операция в Буйнакске стала одним из звеньев широкомасштабных действий силовых и правоохранительных структур, развернутых в республике. После ряда удачных спецопераций в Махачкале и по всему Дагестану, когда были уничтожены главари террористического подполья, настало небольшое затишье. Напомним, 6 июля 2005 г. в Махачкале ликвидировали Расула Макашарипова по кличке "Муслим", а 10 апреля 2006 г. в перестрелке с милицейским спецназом был убит главный идеолог ваххабитов в Дагестане Махач Расулов по кличке "Ясин". После этого бандитские группировки на какое-то время приостановили свою деятельность из-за отсутствия лидера, способного объединить и возглавить разрозненные группы.

Тем временем в Махачкале сформировалась новая группа молодых людей, сочувствовавших боевикам. Многие из них были подвергнуты первичной идеологической обработке у себя дома. "Отсутствие грамотной молодежной политики в республике способствует тому, что основная часть молодых людей оказывается выброшенной за борт общественной жизни, – считает один из экспертов в области антитеррора МВД Дагестана. – Социальная неустроенность, поиск заработка, отсутствие возможности реализовать свои способности приводят к тому, что молодой человек начинает комплексовать. Многие приходят к боевикам, чтобы перестать чувствовать себя неудачниками в обычной жизни. Неокрепший духом юноша становится легкой добычей вербовщиков. Немного пропаганды, немного денег, романтизация образа борца – бородатого мужчины в камуфляже, – и вот уже готов очередной участник террористического подполья".

В основном из таких молодых людей и была сколочена новая бандитская группировка в Махачкале. В городе, по словам оперативников, их несколько десятков человек, а всего по республике может набраться несколько сотен. В группы экстремистов входят молодые люди – ранее судимые, студенты, безработные либо подрабатывающие где придется.

Группа, в которую входил 25-летний Расул Ибрагимов, оказалась в поле зрения правоохранительных органов несколько месяцев назад, хотя существует уже около года. Руководит ею находящийся в федеральном розыске "амир" Шамиль Гасанов, известный также по прозвищу "хромой Шамиль".

В январе 2006 г. на "хромого Шамиля", который отдыхал в одном из махачкалинских кафе, обратили внимание оперативники уголовного розыска и потребовали предъявить документы. Несмотря на то что в кафе были люди, Гасанов открыл огонь на поражение. Оба оперативника погибли, а террористу удалось бежать. После этого его авторитет в бандитском подполье вырос. Немного выждав, Гасанов стал собирать вокруг себя необстрелянную молодежь.

Махачкалинское бандподполье снова действовало в городе, а после того как сотрудниками городской милиции было задержано 11 членов группы, остальные ушли вслед за своими "командирами" в леса Буйнакского района. Именно туда стекаются ныне "подпольщики", действующие в других района Дагестана. "Зеленка" позволяет надежно спрятаться большому количеству людей, организовывать стоянки и совершать вылазки в города и аулы. Один из задержанных выдал местонахождение такой временной стоянки. Там был найден тайник, оборудованный на полуметровой глубине. В нем находились газовая мини-печка с 24 газовыми баллончиками, кухонная утварь, одежда, арабская литература.

По данным МВД Дагестана, за последние полтора года во время спецопераций было уничтожено 22 экстремиста; по подозрению в участии в НВФ задержаны 66 человек, все они находятся под следствием. В настоящее время активных действий со стороны участников бандподполья не предпринимается.

Выбор читателей