Израиль покажет жесткие приемы самозащиты

Израильский премьер Эхуд Ольмерт заявил, что военные действия будут продолжаться. Ожесточенные бои идут за "столицу" ливанских боевиков – селение Бинт-Джебель. В чьих руках оно сейчас, не известно




Поездка госсекретаря Соединенных Штатов Кондолизы Райс по Ближнему Востоку, судя по всему, подтолкнула израильского премьер-министра Эхуда Ольмерта высказать свою точку зрения на нынешнюю ситуацию. Боевые действия между Ливаном и Израилем продолжаются, и Ольмерт подтвердил, что до поры до времени так и будет. "Израиль полон решимости продолжить борьбу с "Хезболлой". Мы их остановим. Мы готовы принять самые жесткие меры против тех, кто нацеливает тысячи ракет на мирных граждан", - сказал израильский премьер.

Он в очередной раз подчеркнул, что его страна ведет борьбу не с Ливаном и его мирными жителями, а с боевиками, которые входят в состав "Хезболлы", и напомнил, что целью кампании является освобождение двух похищенных военнослужащих израильской армии и выполнение требований резолюции № 1559 Совета безопасности Организации Объединенных Наций о разоружении движения "Хезболла" и размещении на ливано-израильской границе правительственных войск Ливана.

Кроме того, Ольмерт по-прежнему аргументирует позицию Израиля соображениями самообороны, нашедшими в свое время такую активную поддержку со стороны Белого дома. "Мы используем элементарное право на самооборону, защиту от террористических организаций, которые нападают на нас на юге и на севере. Мы не воюем с ливанским народом, мы не воюем с ливанским правительством. Мы воюем с "Хезболлой" и другими террористическими организациями. И мы будем продолжать эту войну", - заявил израильский премьер.

Правда, ему пришлось все же признать, что в результате военных действий, несмотря на их ориентацию исключительно на террористов, у мирного населения Ливана все же возникли серьезные проблемы гуманитарного характера, но он тут же добавил, что израильская сторона готова оказать в их решении всевозможную помощь, а способы ее оказания будут в ближайшее время обсуждаться совместно с США.

В свою очередь, Кондолиза Райс настаивала на прекращении вооруженного противостояния путем заключения долгосрочного соглашения. Ранее глава американского внешнеполитического ведомства отмечала, что для предотвращения "рецидива" конфликта необходимо с самого начала выработать такие "правильные" условия, которые в дальнейшем не позволят сторонам вновь вернуться на исходные позиции. Сейчас Райс собирается провести встречу с главой ПНА Махмудом Аббасом, ранее заявившим, что Палестина уже готова представить свои предложения по урегулированию конфликта. Правда, детали этого проекта до сих пор неизвестны.

Между тем жертвами вооруженного противостояния, прекращать которое в ближайшее время не планирует израильская сторона, с начала конфликта стали уже приблизительно 400 ливанцев. В настоящее время боевые действия продолжаются. Недавно появилось известие о том, что так называемая столица "Хезболлы", селение Бинт-Джебель, захвачена израильскими войсками. Этот населенный пункт хорошо укреплен, и в нем укрылись около сотни боевиков. Но телекомпания, подконтрольная "Хезболле", опровергла это сообщение, сказав, что бои на подступах к Бинт-Джебелю до сих пор ведутся. Информацию подтверждает официальный представитель миротворческих сил ООН на юге Ливана Милош Штругар - занять город армии обороны пока не удалось. И все же, боевики понесли серьезную потерю - при захвате одного из зданий был убит высокопоставленный командир "Хезболлы", координировавший операции при Марун-ар-Расе и Бинт-Джебеле.

Кроме того, израильские ВВС ведут обстрел гонцов-мотоциклистов, курсирующих на юге Ливана. Они стали для лидеров "Хезболлы", в том числе и для шейха Насраллы, средством общения, когда те отказались от использования мобильных телефонов, чтобы их местонахождение не было обнаружено.

Наконец, армия обороны вновь подобралась к Бейруту: авиация совершила несколько рейдов на пригородные районы к югу от столицы. Как известно, раньше там (равно как и в самом Бейруте) заседала верхушка "Хезболлы", однако теперь Дахия превратилась в пустыню, дома обезлюдели, все функционеры "Партии Аллаха" давно рассредоточились по бункерам, так что бомбардировка носит, скорее, тренировочный характер.

Между тем, война в Ливане грозит затянуть соседние государства и обезобразить весь Ближний Восток: вслед за иранской теократией уже выдвинулась аравийская монархия. Король Саудовской Аравии призвал мировое сообщество прекратить ливано-израильский конфликт и недвусмысленно пригрозил вмешаться. "Если израильтяне нагло отвергнут призыв к миру, остается единственная возможность - война, и только бог знает, что произойдет с регионом в результате всеобщего конфликта, который затронет всех", - заявил монарх.

По его словам, Саудовская Аравия делает все, чтобы разнять армию обороны и "Хезболлу", однако терпение королей "не бесконечно", и "если израильская армия не прекратит разрушать и убивать, никто не знает, что может произойти".

Выбор читателей