Америка не пошлет своих солдат в Ливан

Буш призвал ввести многонациональные войска на юг Ливана, но сказал, что США своих солдат в Ливан не пошлют. Вопрос о прекращении огня ставить рано, пока не будет решена проблема "Хезболлы", считает президент США




Три недели не прекращается кровопролитное противостояние подразделений израильской армии и боевиков "Хезболлы" на юге Ливана, и конца насилию не видно. Минувшей ночью, несмотря на объявленное ранее прекращение авианалетов, израильские самолеты вновь нанесли ракетно-бомбовые удары по целям в Ливане. По сообщению армейских источников, бомбежкам подверглись позиции боевиков, откуда те вели обстрел израильской территории, а также такие "объекты инфраструктуры террора", как автомобильные мосты и дорожные развязки.

Масштабы конфликта разрастаются с каждым днем. Прошедшей ночью в Тель-Авиве собрался на очередное заседание так называемый "узкий" кабинет министров по вопросам обороны. Он утвердил анонсированный накануне план расширения наземной операции в Ливане, цель которой – отбросить боевиков до реки Литани. Операция будет проводиться силами трех дивизий, с участием призванных в последнее время резервистов.

Между тем дипломатические усилия по прекращению огня на Ближнем Востоке пока не дают результата. Накануне вечером президент США Джордж Буш заявил, что вопрос о приостановке военных действий пока преждевременен. "Решение о прекращении огня должно исходить из того, решена ли основная проблема, ставшая причиной кризиса, – сказал Буш. – Основная проблема – это "Хезболла", которая обстреливает ракетами территорию суверенного государства – Израиля, с территории другого суверенного государства – Ливана. США готовы действовать совместно с правительством Ливана и других стран, чтобы помочь в решении этой проблемы".

Буш также призвал как можно скорее ввести многонациональные войска на юг Ливана, но сказал, что США своих солдат в Ливан не пошлют. "Мы окажем организационную и любую другую помощь в формировании и управлении контингентом, – сказал президент США, – но американские наземные силы участия в нем не примут".

Отвечая на вопрос о трагедии в Канне, Буш сказал: "Это ужасно, когда гибнут ни в чем не повинные люди. Мы понимаем, насколько это ужасно. Но мы также понимаем, в какой ужасной ситуации оказались более миллиона израильтян, которые живут под непрекращающимся градом ракет".

Выбор читателей