СМИ: Москвичей атакуют крылатые твари

На жителей столичного региона обрушилась новая напасть: перепуганные граждане сообщают, что в их дачи и квартиры целыми стаями врываются летучие мыши, которые нередко кусаются, причем очень больно




Чтобы скрасить читателю трудовые будни, "Yтро" представляет традиционный обзор свежей прессы, в который вошли наиболее интересные материалы из сегодняшних газет. Следите за обновлениями!

В последние дни телефон в редакции "Комсомольской правды" буквально разрывается от звонков москвичей и жителей области, во время которых перепуганные граждане заявляют: "К нам в окно залетела летучая мышь!" Более того, поступают сообщения, что эти крылатые твари иногда кусаются, причем очень больно. "Ночью сын проснулся от того, что в комнате кто-то летает, – рассказала москвичка Марина Линькова, в чью дачу под Балашихой ворвалась целая стая летучих мышей. – Он включил свет. Его ужасу не было предела: потолок в комнате был усеян висящими вниз головой летучими мышами… Мы ему не поверили, заглянули в комнату. Перепугались страшно и ретировались... Минут через 30 снова заглянули – никого уже не было". Что это – природная аномалия? Вовсе нет: по словам старшего научного сотрудника зоологического музея МГУ им. М.В. Ломоносова Сергея Крускопа, летучие мыши активизируются каждый август, "когда молодые зверьки "отселяются" от родителей" и совершенно случайно залетают к нам в поисках нового жилья. "Дождитесь, пока зверек сядет, накиньте сверху полотенце и осторожно вытряхните в окно, – советует специалист тем гражданам, которые обнаружили в своей комнате летучую мышь. – Желательно не делать этого в ясную погоду – солнце вредит большим крыльям животных, вдобавок их могут заклевать птицы. На людей мыши не бросаются, но в панике могут укусить. Это не опасно, бешенство вам не грозит. Просто обработайте ранку йодом".

А вот борцы за права животных не дают покоя работникам зоопарков и передвижных цирков, устраивая всевозможные акции. Об одной из таких вылазок, произошедшей на днях в подмосковном Томилине, рассказывает "Московский комсомолец". Решив заступиться за несчастных зверей, запертых в клетках приехавшего зоопарка, молодые люди начали расписывать вольеры громкими лозунгами "Зверинец – тюрьма для животных!" и "Свобода животным!", а также развернули транспаранты "Жестокости – нет!" и "Закрой тюрьму!". Сотрудники зоопредприятия, в свою очередь, не оставались в этой ситуации безучастными. "К нашему парню подошел мужчина, схватил его и замахнулся разводным ключом, – рассказал изданию один из активистов Семен Симонов. – В целях самозащиты наш приятель был вынужден применить баллончик с газом". Получив порцию перцового газа, мужчина упал, а четырех защитников животных забрали в милицию. Правда, через некоторое время их отпустили без предъявления обвинений.

В Москве тем временем завершено строительство станции метро "Международная" Филевской линии, о чем сообщает "Газета" со ссылкой на столичный департамент транспорта и связи. Эта станция является второй после станции "Деловой центр" на ответвлении "голубой" линии, которое идет от "Киевской" до центра "Москва-Сити". Московские власти планируют, что "Международная" откроется для входа пассажиров ко Дню города – 2 сентября 2006 года. Что же касается дальнейшего будущего этого ответвления, то данный отрезок должен стать важной составляющей частью третьего пересадочного контура, который, по планам руководства "подземки", разгрузит центральные станции Московского метрополитена: от "Международной" поезда будут курсировать в сторону станций "Полежаевская", "Динамо" и "Савеловской", пишет издание.

Между тем на далекой Камчатке началась раздача… талонов на хлеб, о чем рассказывает еженедельник "Собеседник". В издании недоумевают: мол, на дворе XXI в., а они талоны раздают! Причина такого необычного для современной России явления лежит на поверхности: в регионе резко подскочили цены на этот вид производства и, в частности, на энергоносители. Правда, карточки вводятся не для всех, а "лишь для малоимущих слоев населения", о чем изданию сообщил начальник управления соцзащиты Петропавловска-Камчатского Михаил Пучковский. По его словам, речь идет о пенсионерах, инвалидах и многодетных семьях. "Нам удалось договориться с несколькими производителями, которые согласились продавать им свой хлеб по сниженной цене, – пояснил Пучковский. – В среднем по городу одна булка стоит 20 руб., здесь же люди смогут купить ее по 14. Да, вводить хлебные карточки – не самый лучший выход из положения, но другого у нас нет". Что же касается производителей хлеба, согласившихся на такие условия (правда, до Нового года), то их на весь Петропавловск-Камчатский нашлось только четверо. При этом пунктов раздачи карточек в столице Камчатки всего лишь два, а магазинов, где их можно отоварить, – 20. Что будет дальше – покажет время, пишет еженедельник.

В свою очередь, "Известия" сообщают о том, что вчера Российский еврейский конгресс (РЕК) чествовал стюардессу Викторию Зильберштейн, которой удалось спасти 20 пассажиров аэробуса А-310, разбившегося 9 июля в аэропорту Иркутска. В связи с этим РЕК вручил отважной девушке премию в размере $18 тыс. (на иврите "18" звучит как слово "жизнь"), а также ввел ее в совет фонда "Подвиг", учрежденного как раз после иркутской трагедии. "Я не совершила ничего особенного, – скромно заявила стюардесса, – я просто выполняла свою работу". В свою очередь, ее отец Владимир Зильберштейн сообщил журналистам, что Виктория пока находится под наблюдением врачей, хотя после трех недель, проведенных в Институте им. Склифосовского, она уже успела побывать у себя на родине в Новосибирской области. "Она мечтает стать стюардессой на международных рейсах, но не известно, как оценят состояние ее здоровья врачи", – добавил Владимир.

За медицинской помощью пришлось обратиться и популярной российской певице Наталье Подольской. Как рассказывает газета "Жизнь", бывшую "фабрикантку" замучила депрессия, в которую она впала после трагической гибели отца в автокатастрофе на трассе Москва-Минск. Дело в том, что Наталья винит в произошедшем только себя: по мнению певицы, Юрий Подольский был бы еще жив, если бы не помчался в столицу выручать ее из беды. Издание напоминает, что в начале июля экс-"фабрикантка" стала виновницей страшного ДТП, в котором чуть не убила человека. Пострадавший в результате аварии мужчина потребовал возместить ему моральный ущерб в размере более $30 тыс., в связи с чем певица позвонила своему отцу, имевшему широкую адвокатскую практику. Но по воле судьбы он так и не смог помочь своей дочери. Видя мучения Натальи, ее родные подыскали певице хорошего психолога, в беседе с которым Подольская рассказала обо всех своих переживаниях. И после визита к специалисту ей стало намного легче. "Я сейчас понимаю, что должна жить и работать ради своей мамы и младшего братика, – отметила Наталья. – Это очень большая потеря в нашей семье, но жизнь продолжается, и надо двигаться дальше". Кроме того, Подольская призналась, что ее мучает еще одно обстоятельство: многие СМИ тогда писали, что ее отец сбил маленькую девочку. "Никто в той аварии, унесшей жизнь моего отца, не пострадал, – заявила певица изданию. – Никакой девочки мой папа не сбивал. Пусть его память будет чиста!"

Тем временем в Иране разгорается скандал вокруг выставки карикатур на тему Холокоста, открывшейся в Тегеране в понедельник. Реакция евреев на это событие последовала незамедлительно: как сообщает газета "КоммерсантЪ", вчера израильским хакерам удалось осуществить атаку против иранского президента Махмуда Ахмадинежада: они взломали интернет-дневник, который иранский лидер создал в конце минувшей недели. По этой причине практически весь вчерашний день ресурс www.ahmadinejad.ir не функционировал, и лишь под вечер иранцам удалось устранить неполадки. Нетрудно догадаться, что эта атака стала ответом израильтян на открывшуюся выставку, пишет издание.

Наконец, "Новые Известия" публикуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) среди 1 тыс. 600 россиян в 153 городах и селах страны и посвященного уровню межличностного доверия среди наших соотечественников. Оказалось, что более 60% граждан считают: близкие и друзья в беседах с ними нередко врут, кроме того, нельзя заключать деловые сделки в устной форме, а потерянный кошелек им не вернут. При этом лишь 53% респондентов уверены, что если с ними на улице произойдет несчастный случай, то сразу же кто-нибудь из прохожих предложит им свою помощь, тогда как 41% опрошенных утверждают, что на бескрайних российских просторах можно пролежать на улице час-другой, пока кто-нибудь не обратит на тебя внимание. Интересно, что чем хуже участники опроса оценивают свое материальное положение, тем скептичнее они настроены: так, среди обеспеченных граждан оптимистов почти вдвое больше, чем скептиков (61% против 34%). А вот мнения финансово неблагополучных россиян разделились поровну – 48% респондентов рассчитывают на сочувствие прохожих, а 45% в это не верят, отмечает газета.

Выбор читателей