Америка разлюбила республиканцев и президента

Результаты статистического опроса, проведенного в США накануне выборов в Конгресс, показали, что население не доверяет ни Бушу, ни Республиканской партии. Причиной такого отношения стала кампания в Ираке




В преддверии так называемых "промежуточных" выборов в Конгресс США американские политики начали пожинать плоды военной кампании в Ираке. То, что действия администрации не поддерживаются многими жителями Штатов, наглядно иллюстрируют результаты социологического опроса, проведенного по заказу телекомпании CNN. За последний год рейтинги Джорджа Буша неумолимо падали, и сейчас, когда наступает ответственный момент, оказалось, что он увлек за собой в бездну народного недоверия и всю Республиканскую партию заодно. А сторонники демократов постоянно напоминают избирателям о том, какие потери несет американская армия в ходе военных действий, к тому же кампания Вооруженных сил отличается вялостью и малоэффективностью. Апогеем общественного критицизма стало требование демократов отправить в отставку главу Пентагона Дональда Рамсфелда.

Итоги анкетирования явственно показывают: приблизительно 55% американцев не намерены голосовать на предстоящих выборах за того кандидата, который будет поддерживать нынешнюю администрацию Белого дома. Общий рейтинг популярности Буша не дотягивает даже до 40%. В качестве причины подобного отношения большинство респондентов называют именно иракский фактор: военную кампанию США в этой стране одобряют лишь 39% опрошенных, а 59% категорически против подобных действий.

Приблизительно половина участников социологического исследования не считают, что военное противостояние в Ираке и всемирная борьба с угрозой терроризма, объявленная американским правительством, - это две стороны одной и той же медали. Около 53% опрошенных, напротив, полагают, что эти две вещи между собой никоим образом не связаны. Между тем более 60% американцев по-прежнему поддерживают благое намерение своих властей расправиться с мировым терроризмом. У республиканцев, по мнению аналитиков, остается последний шанс улучшить свое положение – доказать посредством подбора фактов и статистических данных, что война, объявленная терроризму, приносит успехи, пусть даже и не в Ираке. В качестве материла для выдвижения подобного аргумента могут быть использованы сведения о количестве терактов за последнее время: с 2001 г. на территории США их число значительно сократилось, тогда как в Азии и Европе выходки экстремистов – далеко не редкость.

В ближайшее время жителям Соединенных Штатов предстоит выбрать 440 членов Палаты представителей и 33 сенатора. Поскольку число последних составляет всего лишь треть от общего количества сенаторов, выборы и называются "промежуточными".

Опрос, результаты которого послужили основанием для выводов о непопулярности республиканцев, был проведен по телефону в период с 30 августа по 2 сентября нынешнего года и с участием 1004 совершеннолетних жителей Соединенных Штатов. Погрешность результатов составляет около трех процентов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей