Восстание окраин

Вчера вечером молодые люди из рабочего квартала Марселя подожгли автобус. В ночь с субботы на воскресенье в стычке с полицейскими ранен подросток. Сегодня в Париже прошло экстренное совещание




Во Франции отмечают годовщину прошлогодних акций протеста, прокатившихся тогда по всей стране. За 3 недели беспорядков были сожжены более 9 тыс автомашин, разгромлены около 300 административных зданий. За последние 30 лет во Франции это было самым серьезным происшествием - около 3 тыс. человек арестовали, а в некоторых департаментах ввели чрезвычайное положение.

В этом году ситуация грозит повториться. 29 октября вечером трое подростков ворвались в автобус в Марселе и облили салон легковоспламеняющейся жидкостью. В результате налета одна женщина доставлена в больницу с тяжелыми ожогами, ее жизнь находится под угрозой. Этот эпизод не был единственным. В Гриньи, что в 30 км от Парижа, сотня молодых людей блокировала национальную трассу и затеяла драку с полицией с помощью камней и бутылок с зажигательной смесью.

В ночь с субботы на воскресенье в стычке с полицейскими в парижском пригороде Клиши-су-Буа был ранен подросток, участник столкновения. Напомним, что в прошлом году волна массовых беспорядков началась именно после того, как в Клиши-су-Буа от удара током погибли двое молодых людей, прятавшихся от полиции в транформаторной будке.

По данным Главного управления национальной полиции, столкновения между молодежью и полицией произошли в департаментах Сен-Дени, Эсон, Валь-д'Уаз, Рона и Верхняя Гаронна. На закрытой автостоянке, принадлежащей местному отделению государственной компании "Электрисите де Франс", был устроен поджог, в результате чего сгорело 25 автомобилей.

Всего за пятницу и субботу было арестовано 50 человек, участвовавших в беспорядках, из них 34 человека - в парижском регионе Иль-де-Франс.

Ситуация напоминает прошлогоднюю. Только столкновения молодежи с полицией носят уже не стихийный характер, они хорошо организованы и подготовлены, налетчики действуют группами, закрывают лицо масками или капюшонами, чтобы избехать фотографирования. Довольно часто нападающие вооружены. Все это свидетельствует о том, что, в отличие от прошлогодней, данная акция не является спонтанной, и, возможно, у нее есть руководители.

В понедельник премьер-министр Франции Доминик де Вильпен созвал экстренное совещание, нв ходе которого была сделана попытка выработать стратегию предотвращения новых жертв и урегулирования сложившейся ситуации. Министр внутренних дел Николя Саркози распорядился отправить в департамент Буш-дю-Рон, в котором расположен Марсель, две роты солдат национальной гвардии для обеспечения безопасности граждан. Однако пока Франция ни на шаг не приблизилась к решению проблемы. Беспорядки продолжаются, и поскольку они проходят под эгидой борьбы с социальной несправедливостью, вызывают у граждан страны больше сочувствия, чем действие правительства по их же собственной защите.

На вопрос, что сделала официальная Франция для того чтобы избежать повторения прошлого года, можно уверенно ответить - ничего. Результаты опросов, проводившихся в преддверии избирательной кампании, лейтмотивом которой является тема безопасности и иммиграции, ясно свидетельствуют об этом. 75% респондентов готовы проголосовать за кандидата - иммигранта.

Выбор читателей