СМИ: Учитель-маньяк выбирал жертву среди школьниц

В Уфе за попытку изнасилования задержан 30-летний преподаватель информатики. При обыске в квартире извращенца оперативники обнаружили 20 тыс. фотографий, на которых были запечатлены девичьи ножки




В разгар рабочей недели мы представляем читателю традиционный обзор свежей прессы, в который вошли наиболее интересные материалы из сегодняшних газет. Следите за обновлениями!

Газета "Твой день" сегодня рассказывает о задержании в Уфе 30-летнего преподавателя информатики Динара Хайбуллина, который обвиняется в попытке изнасилования. Его жертвой чуть не стала 27-летняя Марина: однажды ночью учитель настиг девушку возле лесного массива, схватил за волосы, приставил к ее горлу нож, закрыл ей рот ладонью, сорвал одежду и потащил в парк, однако проезжавший мимо автомобиль дежурной машинной милиции спугнул насильника. Фоторобот Хайбуллина был разослан по всем отделениям милиции, и только через пару месяцев оперативникам удалось задержать учителя. Поначалу задержанный категорически отрицал свою вину, но, когда следователи уфимской прокуратуры отправились с обыском в его квартиру, выяснились новые шокирующие подробности тайной жизни педагога. Дело в том, что в его жилище было обнаружено более 20 тыс. цифровых фотоснимков, на которых были запечатлены ножки молодых девушек. Фетишист снимал их в школе, на улице, в транспорте… И везде – крупным планом. Но больше всего в коллекции Хайбуллина фотографий его учениц и учениц его матери, преподающей в той же школе русский язык и литературу. "В скрытой фотосъемке школьниц нет состава преступления, если их автор не распространял снимки подростков, - заявил изданию следователь Роман Кулаков. - Никто из родителей школьниц пока не написал заявления. Но помимо этих фото в личном архиве задержанного были найдены шокирующие видеокассеты с детской порнографией". Сейчас же прокуратура разыскивает других возможных жертв учителя-фетишиста: по мнению следователей, это была не единственная попытка изнасилования, предпринятая извращенцем, а пострадавшие девушки попросту не обращались в милицию, отмечает газета.

Тем же, кто неравнодушен к откровенным снимкам российских знаменитостей, стоит ознакомиться с материалом в "Комсомольской правде", в котором рассказывается о том, что в фотосессии для одного из журналов популярная певица Наташа Королева превратилась в настоящую ведьму. Как пишет издание, почти на всех фотографиях ее окружает разнообразная нечисть: черти, тролли и даже дьявол. При этом сама Наташа не выглядит на снимках невинной жертвой темных сил – она больше похожа на соблазнительную куртизанку, искусившую перечисленных персонажей. "Все маски, которые примерила на себя Наташа, связаны с мистическими образами, - рассказал газете пресс-секретарь Королевой. - Тут и веселая Солоха из "Ночи перед Рождеством", и Панночка из "Вия", и даже булгаковская Маргарита".

Тем временем в семью Виктории и Дэвида Бекхэмов пришла настоящая беда. Как рассказывает еженедельник "Жизнь", специалисты подтвердили, что их четырехлетний сын Ромео болен эпилепсией. Всю правду о здоровье ребенка рассказала сама Виктория: совсем недавно, прибыв в аэропорт Хитроу с родителями, мальчик стал защищаться от налетевших папарацци, закрывая глаза ладонью, а когда фотограф приставил фотоаппарат к стеклу автомобиля, чтобы снять звездную семейку, малыш разразился громким криком и забил ногами. "Оставьте его в покое, у него эпилепсия, - сказала Бекхэм. - От всех ваших вспышек у него может начаться приступ. Вы не можете так поступать!" К чести папарацци, они отринули от машины. "Ни один снимок не стоит того, чтобы ставить под угрозу жизнь ребенка", - заявил в этой связи владелец известного европейского фотоагентства Кевин Смит. В свою очередь, Виктория обратилась за советом к Элтону Джону, также страдающему от этого заболевания, пишет газета.

Но вернемся в Россию: "Московский комсомолец" сообщает о том, что организаторы "Русского марша" в ближайшее время намерены повторить сие мероприятие – на этот раз в день рождения Сталина, 21 декабря. Об этом сообщил депутат Госдумы Николай Курьянович, которому и принадлежит данная идея. Помимо шествия, националисты планируют провести "Русскую елку" в Кремлевском дворце съездов, где главное новогоднее дерево будет увенчано "русской восьмиконечной звездой". При этом не слишком удачный опыт 4 ноября Курьяновича "только вдохновил и раззадорил", пишет издание. Интересно, что идею проведения нового марша, скорее всего, поддержит лидер Движения против нелегальной иммиграции* (ДПНИ) Александр Белов-Поткин – даже если акцию не санкционируют, отмечает газета.

Тем временем в приморском Партизанске уже вторую неделю действует режим чрезвычайной ситуации: половина города не отапливается из-за того, что местные власти отказываются выплачивать долги энергетикам. Как пишут "Новые известия", еще весной муниципальное унитарное предприятие "Водопроводно-канализационное хозяйство" по причине большой задолженности объявило о банкротстве, отдав свои водозаборы, насосные станции и другое имущество в аренду некоему ООО, а то, в свою очередь, отдало все оборудование в субаренду четырем вновь созданным фирмам. Однако "частники" не торопились заключать договоры на энергоснабжение с партизанским "Дальэнергосбытом", необходимое для подачи воды. В итоге время шло, долги росли и на сегодня составляют 13 млн рублей. С 11 октября "Дальэнергосбыт" ввел режимные ограничения поставки электроэнергии на объекты водоснабжения, а в конце прошлого месяца мэр Партизанска Игорь Рулько объявил на территории города чрезвычайное положение. Для решения проблемы энергетики предлагают местным властям и коммунальщикам заключать с ними договоры и составить план погашения долга. Однако предприятия ЖКХ прекрасно знают, что с нового года в рамках реформирования отрасли "Дальэнергосбыт" будет реформирован, а потому надеются избежать расплаты, пишет издание.

В свою очередь, "Известия" сообщают о том, что Россия и Китай достигли предварительной договоренности о совместном масштабном изучении Луны, что будет официально подтверждено в ходе визита премьер-министра Михаила Фрадкова в Поднебесную. Как пишет издание, о своих планах по колонизации спутника Земли в Пекине заявили еще два года назад: планировалось, что в 2010 г. к Луне будет запущен беспилотный аппарат. Многие специалисты тут же выразили сомнение в том, что китайская космическая индустрия и наука в состоянии самостоятельно вытянуть этот проект. Однако финансовые возможности Китая и технический потенциал России, располагающей проектами корабля "Клипер", целым семейством надежных тяжелых ракет и готовым лунным модулем, могут обеспечить новому тандему светлое будущее, отмечает газета.

Между тем уходящий год станет четвертым по счету годом устойчивого роста мирового международного туризма. Такой вывод содержится в докладе Всемирной туристской организации (ВТО) под названием "Барометр мирового туризма", сообщает издание "Газета". Дело в том, что за первые восемь месяцев 2006 г. число людей, посетивших другие страны с туристической целью, составило 578 млн человек, что на 4,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как отмечают эксперты ВТО, на туристические потоки не повлиял даже ливано-израильский конфликт: так, число туристов, посетивших Ближний Восток с января по август, по сравнению с тем же периодом 2005 г. выросло на 6%. При этом наибольший рост этого показателя - 9,8% - был отмечен на африканском направлении, где популярнее всего оказались Южная Африка, Кения, Мозамбик и Свазиленд. Далее следуют страны Азии и Тихоокеанского региона (8,3%), а вот рост туристических потоков в США и Европе составил соответственно 4,3% и 3,1%, пишет издание.

Наконец, "РБК daily" рассказывает о том, что в начале этой недели лидер германских социал-демократов Курт Бек призвал Евросоюз (ЕС) к созданию единой европейской армии, которая не входила бы в Североатлантический альянс. По мнению специалистов, идея стран ЕС создать независимый от США военный инструмент обусловлена их стремлением получить возможность самостоятельно обеспечивать доступ к ресурсам Кавказа, Средней Азии и Африки, а также контролировать пути их транспортировки. Так, высокопоставленный собеседник издания, близкий к Администрации президента РФ, заявил о том, что Германия ищет разные пути расширения своего военного присутствия, в том числе и в Средней Азии, которая входит в сферу интересов России, однако "по большому счету, им все равно, где его расширять", пишет газета.

* Организация запрещена на территории РФ

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей