Демократы Штатов празднуют победу

Судя по предварительным результатам выборов в США, большинство мест в Палате представителей впервые с 1995 года досталось демократам. Распределение мест в Сенате пока не известно: разрыв между двумя партиями очень мал


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Америка подводит первые итоги выборов депутатов в Конгресс, состоявшихся накануне. Исходя из мнения аналитиков, уже можно с уверенностью сказать, что результаты промежуточных выборов изменили политический климат в США.

По предварительным результатам, кандидаты от Демократической партии получили большинство мест в Палате представителей Конгресса. Для этого им пришлось отвоевать 16 мест у республиканцев, которые имели большинство в нижней палате в течение последних 12 лет.

Победа демократов означает, что впервые с 1995 г. у них будет большинство мест в Палате представителей и к ним отойдет руководство всеми комитетами этой палаты. Кроме этого, возможно, что впервые в истории США спикером нижней палаты станет женщина - нынешний лидер демократов в палате Нэнси Пелоси.

Между тем пока не известно, как распределятся места в Сенате: разрыв между конкурирующими партиями очень мал, и, для того чтобы подсчитать голоса, потребуется больше времени. Сообщается лишь о том, что демократам удалось одержать победу над республиканцами в Пенсильвании, Огайо, Род-Айленде, Флориде и Нью-Джерси. Отметим также, что сенатор Хиллари Клинтон опережает на выборах своего соперника, получив поддержку 69,1% жителей штата Нью-Йорк. За Джона Спенсера, также претендующего на место в Сенате, по предварительным данным, проголосовали 29,1% избирателей.

Белый дом уже выступил с официальным заявлением, в котором признал победу Демократической партии на выборах в Палату представителей и выразил желание работать совместно с новым большинством законодателей, в первую очередь по проблеме Ирака и по экономическим вопросам. "Мы полагаем, что демократы будут контролировать нижнюю палату, и надеемся работать вместе с руководителями Демократической партии в решении приоритетных вопросов", - заявил пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу.

Отметим, что на нынешних выборах в Конгресс не обошлось без эксцессов: на многих избирательных участках дала сбой новая электронная система голосования, и людям пришлось голосовать по-старинке – с помощью бумажных бюллетеней. Из-за этого на некоторых участках процесс голосования значительно затянулся.

Нынешние выборы побили рекорд по затратам кандидатов на избирательную кампанию. "Стоимость" одного места в Сенате вплотную приблизилась к $3 миллионам. Расходы кандидатов, стремящихся попасть в Палату представителей, намного скромнее - в среднем $581,5 тыс. на каждого претендента. Однако и здесь попадаются моты. Так, кандидат от республиканской партии в штате Флорида Вернон Бьюкенан собрал на избирательную кампанию $6 млн 63 тысяч.

Американские демократы ликуют. ФОТО

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей